Posted 29 мая 2019,, 12:58

Published 29 мая 2019,, 12:58

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

В Оренбуржье для ракетных комплексов «Искандер-М» построят дом

29 мая 2019, 12:58
По информации Министерства обороны РФ, строительство новых хранилищ для ракетной бригады Центрального военного округа завершат уже этой осенью.

Ракетные комплексы «Искандер-М» были размещены в Оренбуржье в конце 2014 года. Их ракеты способны поражать цели двумя типами ракет - баллистическими и крылатыми.

Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктах и объектах инфраструктуры. Дальность полёта ракет ОТРК «Искандер-М» - до 500 километров.

В 2015 году в Оренбуржье проходили учебно-боевые пуски из оперативно-тактических ракетных комплексов в обстановке, максимально приближенной к боевой. Стрельбы выполнялись в рамках военных сборов. В них приняли участие более 50 офицеров и свыше 20 единиц техники.

Теперь для ракетных комплексов строится специальный дом.

- Представитель подрядчика уточнил, что парк состоит из нескольких зон, в которых расположены пункты технического обслуживания и ремонта, места хранения боевых машин и техники подразделений обеспечения, пункты ежедневного технического осмотра, мойки и заправки, - сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Строительство нового парка для размещения и обслуживания комплексов «Искандер-М» , будет завершено в октябре 2019 года. Об этом командующему войсками округа генерал-полковнику Александру Лапину доложил Николай Лобанов, руководитель проектного офиса Федерального государственного унитарного предприятия «ГВСУ-5».

- В настоящее время продолжаем работы по реконструкции котельной и инженерных сетей военного городка, завершение которых позволит ввести в октябре в эксплуатацию порядка сорока зданий и сооружений парково-технической зоны ракетной бригады, строительная готовность объектов парка — девяносто целых и две десятых процента, – пояснил Николай Лобанов.

"