Posted 24 февраля 2021,, 15:17

Published 24 февраля 2021,, 15:17

Modified 17 октября 2022,, 16:57

Updated 17 октября 2022,, 16:57

Участники акции протеста в Оренбурге обратились в Комитет против пыток

24 февраля 2021, 15:17
Задержанные 31 января на митинге оренбуржцы намерены добиться расследования в отношении сотрудников спецслужб, которые применили к ним физическую силу.

Несколько жителей областного центра, которые принимали участие в протестной акции 31 января, обратились в Комитет против пыток. Все они были задержаны на несогласованном митинге сотрудниками правоохранительных органов. Как сообщили в указанной организации, к каждому из задержанных 31 января применялась физическая сила.

Один из участников митинга Михаил Перехожев заявил, что получил два удара по телу. Потерпевший Дмитрий Телешенко сообщил, что его ударили по лицу. Протестующий Владимир Савченко уверяет, что пострадал от двух пинков в живот. Всех этих мужчин заковали в наручники люди, переодетые в гражданскую одежду. Предположительно, сотрудники силовых ведомств.

С другими арестованными в автозаке оказался Тимур Рахматуллин — сотрудник оренбургского Комитета против пыток. На митинге он якобы присутствовал просто так, в качестве общественного наблюдателя. На видео записан момент его задержания.

По прибытии в полицейский участок на четверых участников акции были составлены протоколы об административном правонарушении. Продержали их взаперти 48 часов, т.к. задержанным ставилось в вину сопротивление сотрудникам полиции. Однако суд прервал дело по данным статьям КоАП.

В связи с произошедшим представители оренбургского отделения Комитета против пыток обратились в Следственный комитет. Они намереваются добиться тщательного расследования по факту применения физической силы во время задержания протестующих.

"