Posted 6 августа 2018,, 12:46

Published 6 августа 2018,, 12:46

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

Украина планирует перекрыть железнодорожное сообщение с Россией

6 августа 2018, 12:46
Полностью остановить железнодорожное сообщение с Россией хотят власти Украины. Об этом сообщает RT со ссылкой на министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна.

«Мы рассматриваем сейчас вариант закрытия железнодорожного сообщения с Москвой», — заявил Омелян.

Это уже не первая попытка украинских властей ограничить пассажирское сообщение с Россией. Напомним, что с осени 2015 года закрыто авиасообщение, а разговоры о том, что нужно запретить ещё и поезда, идут уже давно.

При этом с 11 декабря 2017 года Россия полностью перевела свои внутренние поезда на курсирование в обход Украины по новой железнодорожной линии Журавка - Миллерово. Соответствующее решение вступило в силу еще 15 ноября. Железная дорога построена в Ростовской и Воронежской областях, она стала частью скоростного железнодорожного коридора, соединяющего Центральную Россию с Черноморским побережьем.

Члена Комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов прокомментировал информацию о возможном прекращении железнодорожного сообщения России с Украиной. Об этом сообщает ФАН.

- В экономическом плане железнодорожное сообщение с Украиной для России вовсе не является важным. Но людей жалко, — сказал Милонов.

Примечательно также, что для Украинских железных дорог поезд Киев - Москва - Киев стал самым прибыльным по итогам работы 2017 года. В целом же внутренние железнодорожные перевозки в соседнем государстве оказались глубоко убыточными - потери составили порядка 3,5 млрд гривен (7,5 млрд рублей).

"