Posted 30 мая 2019,, 06:04

Published 30 мая 2019,, 06:04

Modified 17 октября 2022,, 16:43

Updated 17 октября 2022,, 16:43

В Оренбурге за загрязнение воздуха наказали директора нефтеналивного предприятия

30 мая 2019, 06:04
Прокуратура Оренбурга возбудила в отношении загрязнителя воздуха несколько административных дел.

Нарушения в работе предприятия выявили в ходе проверки. Как оказалось, организация открыто складировала нефть и продукты ее переработки.

— В пункте налива и хранения нефти от нескольких неорганизованных источников в атмосферный воздух выбрасывались 5 загрязняющих веществ ­- смесь углеводородов, бензол, ксилол и толуол. При этом информацию, необходимую для ведения регионального кадастра отходов, предприятие не предоставляло. Более того, с июля до середины сентября 2018 года выброс загрязняющих веществ стационарными источниками осуществлялся в отсутствие предусмотренного разрешения, — сообщают в прокуратуре области.

Нефть и продукты переработки - высокотоксичные вещества. Они поступают в организм человека через органы дыхания и кожу. Поэтому нередки случаи, когда люди получают различные заболевания, например, анемию и рак.

По результатам проверок к ответственности привлекли руководителя предприятия. Однако это наказание просто ничто в сравнении с причиненным экологии ущербом - всего лишь предупреждение и штраф в размере 40 000 рублей.

Постановления суда в законную силу пока не вступили.

Напомним, что в 2015 году в СМИ прошла серия сюжетов, основанных на многочисленных жалобах жителей Промышленного района Оренбурга. Люди жаловались на загрязнение атмосферного воздуха.

Выяснилось, что загрязнителем является ООО «Крокус-Сити-Ойл». В районе завода РТИ, где располагается это предприятие, экологи зафиксировали превышение ПДК по сероводороду в 2,1 раза, метилбензолу в 4,8 раза и по диоксиду серы в 1,2 раза.

По решению суда работа предприятия была приостановлена на 90 суток. Но, тем не менее, сейчас организация продолжает свою деятельность.

"