Posted 28 июля 2020,, 04:50

Published 28 июля 2020,, 04:50

Modified 17 октября 2022,, 17:12

Updated 17 октября 2022,, 17:12

В медэкспертизе задержанных по делу об убийстве Дениса Чернова нашли массу нарушений

28 июля 2020, 04:50
В медицинских экспертизах, которые проводились в отношении задержанных по убийству предпринимателя Дениса Чернова, были выявлены многочисленные нарушения.

К таким выводам пришли юристы «Комитета против пыток», ознакомившись с документами Росздравнадзора.

Ранее юристы Комитета обращались в территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в регионе с просьбой дать оценку судебно-медицинским экспертизам, проведенных в отношении Алексея Кондрашова, Мушфига Гулиева, Рамина Шахмарова и Мушфига Шыхалиева, которых жестоко избивали силовики, пытаясь таким образом оговорить мужчин самих себя в убийстве, которого они не совершали.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Абдулинского отделения ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Сергея Фирсова, у Алексея Кондрашова из телесных повреждений установлен только перелом ребра.

Что касается ситуации с азербайджанцами Гулиевым, Шахмаровым и Шыхалиевым, то 9 марта 2018 года судмедэксперт Александр Деккер составил заключение о том, что не обнаружил никаких телесных повреждений у задержанных. Однако их сокамерники говорят об обратном, указывая, что видели телесные повреждения у задержанных. Кроме того, в материалах проверки время осмотра эксперта не совпадает со временем нахождения задержанных в здании отдела Следственного управления, где проводился осмотр.

Теперь юристы Комитета против пыток намерены добиваться проведения повторных экспертиз в рамках доследственной проверки, а также возбуждения уголовных дел и их эффективного расследования.

"