Posted 28 апреля 2018,, 11:36

Published 28 апреля 2018,, 11:36

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Причиной ЧП в Панике оказался бракованный новый нефтепровод

28 апреля 2018, 11:36
Установлены предварительные причины чрезвычайного происшествия, которое произошло сегодня на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения близ села Паника.

Как сообщает пресс-служба администрации Оренбургского района, завершилось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ивановском сельсовете.

Официальных выводов пока нет, но главная версия ЧП - разгерметизация трубопровода, по которому перекачивалась скважинная жидкость на переработку. Трубопровод был новый, смотнированный и пущенный в эксплуатацию всего месяц назад. Вероятнее всего, дефект был в одном из сварных стыков, который и дал в итоге утечку.

В итоге в атмосферу был выброшен попутный нефтяной газ, имеющий резкий, неприятный запах и содержащий ядовитый сероводород. Скважинной жидкостью оказалось загрязнено около 250 квадратных метров территории.

Сейчас ситуация полностью под контролем, на месте разлива идут рекультивационные работы. Решением комиссии последствия выброса газа на территории Оренбургского района признаны не попадающими под критерии чрезвычайной ситуации.

Тем не менее с целью стабилизации обстановки на территории Ивановского, Приуральского, Пригородного Чкаловского и Благословенского сельсоветов главам сельских поселений рекомендовано продолжить отслеживание экологической обстановки в населенных пунктах. По-прежнему идёт постоянный мониторинг качества воздуха, представители социальных служб ведут подворовой обход пенсионеров и инвалидов, спрашивают об их самочувствии.

Напомним, что выброс газа и разлив скважинной жидкости произошёл сегодня, 28 апреля, около 11.30.

Главным эксплуатантом Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения является компания "Газпромнефть-Оренбург". Однако кому именно принадлежал аварийный нефтепровод пока официально не сообщается.

"