Posted 28 апреля 2018,, 09:08

Published 28 апреля 2018,, 09:08

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

У села Паника Оренбургского района прорвало газопровод, возможна эвакуация

28 апреля 2018, 09:08
Сегодня, 28 апреля, около 11.30 произошёл порыв технологического газопровода на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения в районе села Паника.

К 13.30 ЧП удалось ликвидировать, на месте порыва идут ремонтно-восстановительные работы.

В администрации Ивановского сельсовета проходит экстренное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям Оренбургского района, работают представители Роспотребнадзора, ЦРБ, полиции, районного управления образования, профильных служб и ведомств. Подготовлены автобусы для эвакуации населения.

По сообщениям от местных жителей, прекращены занятия в местной школе, на улице чувствовался запах газа. Облако выброса "накрыло" частично и посёлок Экодолье и 23-й микрорайон Оренбурга - но в меньшей степени.

Передвижные и стационарные эколаборатории зафиксировали в первый час превышение предельно допустимых концентраций по ряду вредных веществ в воздухе. Однако на 14.00, по данным администрации Оренбургского района, ситуация стабилизирована, превышений ПДК нет.

Главным эксплуатантом Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения является компания "Газпромнефть-Оренбург".

Осенью прошлого года на ВУ ОНГКМ тоже произошло ЧП на одной из скважин на территории Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, принадлежащих предприятию "Газпромнефть-Оренбург". В ночь на 20 сентября во время ремонта произошла утечка в атмосферу ядовитого газа сероводорда и разлив скважинной жидкости. Под воздействие канцерогена попали соседние сёла Бердянка, Самородово и им. Чкалова, расположенные от места аварии в 7, 8 и 10 км соответственно. Экспресс-замеры показали превышение предельно допустимой концентрации сероводорода у населённых пунктов от 7 до 14 раз - в зависимости от розы ветров.

Тогда по факту аварии было возбуждено уголовное дело.

"