Posted 23 октября 2018,, 04:01

Published 23 октября 2018,, 04:01

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Электрик, не жми на тормоза! В Орске отключают движение трамваев за долги

23 октября 2018, 04:01
Вслед за Новотроицком долговой кризис в трамвайных парках перекинулся и на Орск. Представители компании "ЭнергосбыТ Плюс" заявили, что уже внесли МУП "Орскгортранс" в список на полное отключение с 25 октября этого года.

Отключение питания тяговых подстанций приведёт к тому, что с утра трамваи Орска просто не смогут выехать из депо. Причина - огромные долги за потреблённую электроэнергию, которые достигли 31,5 миллиона рублей.

Последнюю оплату за электроэнергию МУП «Орскгортранс» производил 23 августа,комментирует Елена Вербина, директор по продажам Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

С тех пор ни копейки денег от транспортников не поступило.

Между тем остановка трамвайного движения в Орске нанесёт серьёзный удар по инфраструктуре. Сегодня ежедневно на линии столицы восточного Оренбуржья выходят до 89 вагонов, перевозя до половины всего пассажиропотока города.

Чтобы справится с долгами, с осени этого года в Орске решением горсовета увеличена цена на проезд в трамвае - с 12 до 17 рублей. Однако, как видим, пока это не позволяет решить проблему с долгами перед энергетиками.

Примечательно, что в соседнем Новотроицке администрации пришлось даже брать кредит в коммерческом банке сроком на три года под 9,5% годовых, чтобы залатать бюджетные дыры и найти деньги на погашение долгов.

Там МУП "НовГорТранс" не рассчитался за электроэнергию на сумму в 17 миллионов рублей, в результате девять единиц техники предприятия были арестованы.

"