Posted 22 октября 2018,, 11:24

Published 22 октября 2018,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Администрация Новотроицка возьмёт в банке кредит, чтобы закрыть долги за трамваи

22 октября 2018, 11:24
Для покрытия бюджетного дефицита Новотроицка администрация этого города планирует открыть кредитную линию в коммерческом банке. Информация об этом появилась на тендере госзакупок.

Как следует из документации, размещённой на площадке электронного аукциона, администрация планирует получить первый транш займа на сумму почти в 33 миллиона рублей. В дальнейшем предполагаются последующие заимствования на общую сумму до 115 миллионов рублей.

Деньги город берёт сроком на три года и под начальную процентную ставку в 9,54% годовых. Впрочем, в процессе аукционных торгов ставка может быть снижена, если найдётся банк, готовый прокредитовать Новотроицк на более выгодных условиях.

В описании тендера нет чёткого определения, на какие именно цели планируется занять столь крупную сумму.

Указано лишь, что деньги нужны для финансирования дефицита бюджета муниципального образования город Новотроицк и (или) погашения долговых обязательств.

Эксперты между тем связывают получение кредита с необходимостью в том числе погасить долги МУП "НовГорТранс" - предприятия, которое осуществляет эксплуатацию новотроицких трамваев. На прошлой неделе из-за задолженности предприятия за электричество на сумму 17 миллионов рублей по иску "ЭнегосбыТ Плюс" был произведён арест 9 единиц техники МУПа, в том числе и трамвайных вагонов.

"НовГорТрансу" был дан срок до 1 ноября на погашение долга, в противном случае арестованную технику отправили бы на стоянку временного хранения на Орскую ТЭЦ-1.

В четверг, 18 октября, на заседании горсовета Новотроицка было принято решение о перераспределении доходов бюджета и выделении 17 миллионов рублей на погашение долга. Таким образом конфликт с энергетиками должен быть улажен и работа общественного транспорта города не нарушится.

Однако информации, откуда именно взялись недостающие деньги, не было. Эксперты полагают, что часть средств как раз и будет взята из кредитных поступлений.

Впрочем, латание дыр - это ещё не принципиальное разрешение вопроса. Ведь взятые под немалый процент деньги придётся возвращать. Ведь за те же 17 миллионов под 9,5% годовых при дифференцированном и своевременном расчёте придётся переплатить почти 2,5 миллиона рублей. На минуточку - это как раз близко к стоимости одного новенького трамвая.

Напомним также, что собственные доходы Новотроицка, по планам на 2018 год, составят около 800 миллионов рублей. Ещё примерно столько же бюджет города получит в виде безвозмездных трансфертов и субсидий - преимущественно из областной казны.

"