Posted 23 июня 2018,, 10:45

Published 23 июня 2018,, 10:45

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Ливинский на встрече с главой ФАС предложил новую формулу тарифов Россетей

23 июня 2018, 10:45
Руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев провёл встречу с гендиректором ПАО «Россети» Павлом Ливинским. На встрече обсуждался ряд вопросов, связанных с тарифным регулированием услуг компании.

Ливинский представил новые механизмы открытости и долгосрочности тарифного регулирования, которые будут способствовать реализации государственной политики, направленной на развитие конкуренции в ближайшие годы.

Артемьев положительно оценил предложенные инициативы. Руководитель ФАС дал согласие на совместную работу над пакетом нормативно-правовых актов. Они должны законодательно закрепить использование формулы «инфляция минус» при ценообразовании. Как отмечается в сообщении, эта формула будет использоваться «Россетями» при взаимодействии с регионами России.

В свою очередь Артемьев подчеркнул значимость договорённостей сторон. По словам главы ФАС, без данного соглашения тарифы определялись бы с помощью эталона затрат, что привело бы к росту тарифов.

Положительно на ценах должно сказаться и внедрение гибкого тарифного меню. Оно предполагает учёт при ценообразовании сезона, часов и времени суток для групп потребителей. Отмечается, что данная формула нашла широкое применение в сфере транспортных перевозок с помощью железнодорожного транспорта.

Важную роль в поддержании справедливых цен и тарифов играет экономия «Россетей». Павел Ливинский сообщил, что только за последний год за счёт более грамотного выстраивания бизнес-процессов компании удалось сэкономить более 490 миллионов рублей. Столь внушительных показателей компания добилась с помощью централизованной закупки оборудования. Теперь за приобретение оборудования отвечает дочерняя структура «Россетей» - «Центр технического заказчика». Именно эта структура централизованно формирует список закупаемого оборудования.

Артемьев положительно оценил и стремление «Россетей» к самосовершенствованию. Сотрудники компании проходят обучение по программе «Госрегулирование цен сетевых организаций в энергетике». Уже два потока слушателей успешно прошли обучение и получили свои дипломы.

Подводя итог встречи, Артемьев выразил надежду на дальнейшую плодотворную работу. Глава ФАС надеется, что «Россети» будут и дальше стремиться к самосовершенствованию, но сохранят приемлемые и адекватные цены.

"