Posted 17 июля 2019,, 09:17

Published 17 июля 2019,, 09:17

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Единственный в Орске завод, где работали инвалиды по зрению, хотят ликвидировать

17 июля 2019, 09:17
Орское Учебно-производственное предприятие «Урал» Всероссийского общества слепых инициировало процедуру собственного банкротства.

Предприятие "Урал", созданное в 1972 году - одно из старейших в Приволжско-Уральском макрорегионе, где работали инвалиды по зрению. Учредитель и единственный собственник завода - Всероссийское общество слепых.

"Урал" выпускал различную электротехническую продукцию, собираемую руками слабовидящих работников - выключатели, розетки, электрокабели и т.д. Причём до 2016 года ситуация на производстве была неплохой:

- На заводе работало порядка 150 человек - инвалидов по зрению, а всего численность персонала превышала две сотни сотрудников. Платили неплохую зарплату, и для слабовидящих это было хорошим подспорьем к пенсии, рассказала журналистам 56orb.ru председатель орской организации общества слепых Екатерина Жульева.

Слова председателя подтверждают и данные финансовых отчётов. В 2015 году УПП "Урал" получил выручку более чем на 24 миллиона рублей, а чиста прибыль составила 4 млн. 800 тысяч рублей.

Однако уже в 2016-м выручка упала в пять раз, до 4 млн. 676 тыс. рублей, принеся предприятию убытки на 2,2 млн. Год 2017-й стал ещё хуже, уронив выручку ещё вдвое и прибавив почти полтора миллиона убытков. В итоге к концу 2018 года "Урал" накопил неоплаченных долгов на сумму в 5,5 миллионов.

Среди тех, кому задолжало предприятие - ПАО "Орскнефтеоргсинтез"; через него "Урал" получал энергию по контрактам на энероснабжение. Задолженность есть и по налогам, и перед прочими контрагентами. И как итог этого долгового прессинга - заявление о собственной финансовой несостоятельности.

- Последнее время с УПП уволились почти все, один сторож остался. А ведь это - единственное в Орске предприятие, которое давало работу инвалидам по зрению. Сейчас вот закроют его совсем - куда люди пойдут? - сокрушается Жульева.

Связаться с руководством завода 56orb.ru не удалось - телефоны приёмной директора отключены. Эксперты же, близкие к теме, объяснили - завод просто потерял покупателей, его продукция оказалась неконкурентоспособной. Сказалось и разрушение производственных цепочек - так, например, "Урал" поставлял кабели и вилки включения на Орский завод холодильников, но сегодня это предприятие тоже обанкрочено и распродаётся кредиторами. Найти же новые рынки сбыта руководству УПП не удалось. Более того, как следует из открытых данных, "Урал" последние годы не заключал ни одного госконтракта на поставку продукции госкомпаниям или корпорациям с государственным участием. Внятного ответа, почему за рынки и сбыт не боролись, хотя и имели налоговые преференции от государства журналисты нашего издания так и не получили.

Как бы там ни было, но сегодня полторы сотни инвалидов по зрению, проживающих в Орске и окрестностях, остались один на один только со своей скудной пенсией. Найти какую-то подработку практически невозможно. Впрочем, тут и зрячим-то проблема трудоустроится - до слабовидящих ли?

"