Posted 2 сентября 2019,, 09:42

Published 2 сентября 2019,, 09:42

Modified 17 октября 2022,, 16:43

Updated 17 октября 2022,, 16:43

Орский завод синтетического спирта возобновил свое производство

2 сентября 2019, 09:42
Решение о возобновлении производства ПАО «Орскнефтеоргсинтез» со 2 сентября было принято в последний день уходящего лета. В рабочем совещании, определившим судьбу завода, принял участие врио губернатора Оренбуржья Денис Паслер.

Положение единственного в России предприятия по производству изопропилового спирта в последние месяцы оказалось крайне непростым. Завод был больше не в силах конкурировать с дешевой продукцией китайского производства, которая заполонила рынок. В итоге — практически полная стагнация, сложности с выплатой заработной платы.

В августе Денис Паслер взял ситуацию с заводом под личный контроль. Уже сегодня на орском предприятии будут подключены коммуникации, появятся газ и вода. 5 сентября ожидается первая поставка сырья. Для полноценного запуска производства до конца месяца необходимо набрать еще 56 сотрудников.

Эксперты отмечают, что сегодня Орский завод синтетического спирта может смело конкурировать с ведущими зарубежными производителями. Программа по модернизации крупнейшего орского предприятия была включена в список приоритетных для Оренбургской области.

Если лет пять назад к местной продукции, действительно, были обоснованные претензии, то сегодня качество готового продукта возросло в разы. За последние годы в модернизацию предприятия было вложено 60 млрд. рублей. К 2022 году на заводе планируется закончить второй этап реновации производства. Он обойдется инвесторам в 29 млн. рублей.

"