Posted 1 сентября 2021,, 10:00

Published 1 сентября 2021,, 10:00

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Предприятия есть — работать некому. В Оренбуржье обсудили ситуацию с дефицитом кадров

1 сентября 2021, 10:00
Большой координационный совет, посвящённый проблемам подготовки квалифицированных кадров для промышленности Оренбуржья, прошёл накануне под председательством вице-губернатора по экономике Игната Петухова.

Более десятка экспертов обсуждали одну из ключевых проблем региона: предприятиям остро не хватает квалифицированных рабочих и инженеров. И это уже в ближайшее время может стать серьёзным тормозом в развитии промышленности региона.

Выучить и дать работу

В Оренбургской области сегодня дан старт реализации десятков новых инвестиционных проектов. На востоке региона проектируют завод строительной и отделочной керамической плитки с участием австрийского холдинга Lasserberger, на западе — производственный комплекс по переработке семян подсолнечника и выпуска майонезов и соусов.

В центральной части Оренбуржья продолжают осваивать новые месторождения нефти, а на севере — развивать молочное и мясное животноводство.

Однако мало придумать эффективный бизнес-проект и найти под него деньги. Все планы не стоят ничего, если нет людей, готовых их реализовывать. И проблема кадрового голода тут выходит на первый план.

Как отметили участники Координационного совета, сегодня в Оренбургской области самыми востребованными остаются специалисты по направлениям: техника и технология строительства, машиностроение, сервис и туризм, а также нефтяные и газовые направления.

И если кадров в этих отраслях не хватает, то решение тут настолько же простое, насколько сложна его реализация: выучить людей и дать им возможность трудоустроится.

«Переключились на востребованные образовательные программы»

Как пример успешной реализации такой стратегии можно привести работу Ташлинского политехнического техникума. Ещё пять лет назад Ташлинский район был практически полностью аграрным. Но открытие больших запасов нефти и развитие нефтепромысла кардинально поменяло экономическую и кадровую ситуацию в территории.

Нефтяная компания «Сладковско-Заречное», которая ведёт тут промысел, активно приглашает людей на высокооплачиваемую работу. И техникум оперативно скорректировал учебные планы, ввёл новые специальности — как раз для нужд новой для района отрасли.

- Мы разработали проекты по подготовке кадров и успешно защитили их в Государственном институте новых форм обучения в Москве. Проекты способствуют стратегической и продовольственной безопасности нашего региона, основанных на программе «Стратегия развития Оренбургской области» и федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». И если мы сейчас зададим себе вопрос какие же эти продукты, обеспечивающие стратегическую безопасность? Ответ прост: это хлеб и нефть. Специалистов для работы на соответствующих предприятиях мы сегодня и готовим, - рассказал членам Совета директор ГАПОУ «Ташлинский политехнический техникум» Александр Волохин.

Тесное взаимодействие с НК «Сладковско-Заеречное» позволяет во-первых понять, какие именно кадры, на какое направление потребуются в перспективе 2-3 лет. А во-вторых, учеба в техникуме идёт параллельно с практикой непосредственно на производстве. И выпускник уже готов выходить на работу без длительного периода адаптации, сразу включаясь в технологический процесс и сразу выходя на довольно высокий по среднероссийским меркам уровень заработной платы.

- Наш персонал — это важнейший стратегический ресурс Общества, от которого практически полностью зависит будущее благополучие предприятия. Всего для реализации стратегии развития компании необходимо задействовать более 2500 работников, из них более 88 % — жителей Оренбуржья. То есть потенциал для приёма кадров у нас огромный, и задаче теперь — его насытить, подготовить людей и создать все условия, чтобы они были заинтересованы в работе у себя дома, в Оренбуржье, заинтересованы в саморазвитии и совершенствовании своих профессиональных навыков. Это и новые уровни заработной платы, и карьерные горизонты, и надежда на стабильное развитие компании и территории, где она работает, - отметил генеральный директор НК «Сладковско-Заречное» Андрей Барышников.

- Важно понимать, что реализация кадрового стандарта – это не только синхронизация работы профессиональных учебных заведений с предприятиями. Хорошо подготовленные специалисты должны получать достойную зарплату. А иначе мы будем готовить профессионалов для других регионов. В нашем регионе есть успешные практики по реализации кадрового стандарта. Считаю, что этот опыт нужно тиражировать. И более того, внедрять успешный опыт тех регионов, которые смогли добиться хороших результатов по решению кадрового вопроса для региональных предприятий, - прокомментировал опыт Ташлинского техникума вице-губернатор по экономике и инвестициям Оренбургской области Игнат Петухов.

"