Posted 29 сентября 2021,, 04:44

Published 29 сентября 2021,, 04:44

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

В Оренбурге появился памятник легендарному летчику-истребителю Михаилу Девятаеву

29 сентября 2021, 04:44
Церемония открытия состоялась 28 сентября на территории школы № 39 на пр-те Парковом областного центра.

Скульптором, работавшим над бюстом легендарному летчику, выступил Александр Сукманов. Памятник он изваял из бронзы. Для создания памятника скульптор использовал фотографии последних десятилетий Александра Девятаева.

В день открытия для школьников состоялся специальный показ художественного фильма Тимура Бекмамбетова "Девятаев". Показ был организован при содействии сына Александра Девятаева. Он также принял участие в открытии памятника в режиме онлайн и обратился к присутствующим с большого экрана.

Михаил Девятаев - легендарный летчик, воевавший в годы Великой Отечественной войны. За его плечами - военно-авиационная школа, расположенная тогда в городе Чкалов (ныне - Оренбург, прим. ред.).

В одном из боев Девятаев попал в плен к фашистам, но это испытание не сломило его. Он смог собрать команду, изучить устройство немецкого самолета-бомбардировщика и совершить рискованный побег. Это и позволило командованию рассекретить место базирования «оружия возмездия», как прозвали гитлеровцы ракеты «Фау».

"