Posted 15 сентября 2021,, 05:33

Published 15 сентября 2021,, 05:33

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Музею-усадьбе Аксаково дадут ещё денег на реставрацию

15 сентября 2021, 05:33
В музее-усадьбе Аксаково, расположенном в Бугурусланском районе, ведутся реставрационные работы. После них этот культурный объект должен стать уникальным местом притяжения туристов. Об этом сообщил губернатор Денис Паслер, побывавший в музее накануне.

После реставрации музей-усадьба должен стать многофункциональным интерактивным культурным центром. Посетители центра смогут познакомиться с ремеслами, провести творческие вечера и послушать интересные лектории. Здесь же планируют разместить визит-центр - зону приема гостей.

К настоящему моменту выполнено более 30 % строительно-монтажных работ. В процессе демонтажа были обнаружены дефекты, требующие выполнения работ, которые изначально предусмотрены в проекте.

Была разрушена часть фундамента, некоторые участки стен и проемов с перемычками, бетонные своды перекрытия признали аварийными. В связи с этим пришлось разработать отдельные проекты, что, в свою очередь, повлияло на сроки выполнения работ.

Сейчас строители уже закончили кладку стен, устранили аварийные участки. В данное время ведется заливка монолитных плит перекрытия и подготовка к кровельным работам. Постепенно обновляется и парковая зона усадьбы.

В музее-усадьбе Аксаково побывала правительственная делегация в лице губернатора Оренбургской области Дениса Паслера и министра культуры Евгении Шевченко. Глава региона отметил, что парк стал намного чище и комфортнее. Также он указал на важность решения проблемы с водоемами.

- Не менее важная задача - решение многолетней проблемы с водоемами. До конца года должен быть готов проект реконструкции и создания новых гидротехнических сооружений для наполняемости Аксаковских прудов, чтобы мы могли внести эти расходы в трёхлетний бюджет региона. Тогда уже в следующем году подрядчик приступит к работам, а весной 2023 года, после паводка, мы сможем начать наполнение прудов, - сказал Паслер.

Согласно проекту площадь парка составляет 2, 2 га. Выдано разрешение на проведение противоаварийных работ на территории парка по его расчистке. В эскизный и рабочий проекты воссоздания парковой зоны входят дендрологический план, устройство освещения, установку малых архитектурных форм и видеонаблюдения.

- В этом году мы выделим дополнительные средства на проектирование работ в оставшихся помещениях усадебного комплекса, включая жилые комнаты для гостей. Уверен, что в результате за два-три года уникальный музей-усадьба станет одной из точек притяжения туристов, - отметил губернатор.

"