Posted 15 июня 2019,, 05:25

Published 15 июня 2019,, 05:25

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Православные христиане сегодня отмечают Троицкую родительскую субботу

15 июня 2019, 05:25
Традиционно накануне праздника Троицы у православных верующих — Троицкая (родительская) суббота, день особого поминовения усопших пропавших без вести.

Считается, что именно в этот день нужно помолиться за тех, кто не успел перед смертью покаяться и не получил христианского погребения: павших в сражениях, пропавших без вести, во время стихийных бедствий и катастроф.

Православные поминают умерших в храмах каждую субботу, но семь дней в году — особые. Троицкая суббота считается вторым по масштабу днём поминовения после Радоницы.

Сегодня в храмах служат молебны не только за упокой души недавно умерших родных и близких, но и за души всех христиан — «от века усопших православных христиан, как сподобившихся христианской кончины, так и тех, кто не получил напутствия в загробную жизнь молитвами Церкви».

В православной традиции считается, что очистить душу добрыми делами и молитвой может лишь живой человек. Усопшие же такой возможности лишены, поэтому живым нужно молиться о спасении душ мёртвых и попросить Бога о милости к ним.

«Никто не поленится помянуть своих родителей, но поминать надо и всех православных христиан, и не в этот только день, а во всякое время, на всякой молитве. Сами там будем, и понуждаемся в молитве этой, как бедный в куске хлеба и чаше воды», писал святитель Феофан Затворник.

"