Posted 16 октября 2013,, 05:48

Published 16 октября 2013,, 05:48

Modified 11 ноября 2022,, 16:37

Updated 11 ноября 2022,, 16:37

Оренбургские студенты остались без денег и жилья

16 октября 2013, 05:48
В течение трех месяцев мошенник, представлявшийся Сергеем Викторовичем Леонтовичем, зарабатывал, сдавая и пересдавая чужое жилье. Жертвами афериста стали несколько студентов, сообщает ГТРК "Оренбург".
Сюжет
Город

В течение трех месяцев мошенник, представлявшийся Сергеем Викторовичем Леонтовичем, зарабатывал, сдавая и пересдавая чужое жилье. Жертвами афериста стали несколько студентов, сообщает ГТРК "Оренбург".

Мужчина использовал для поиска квартирантов сайты с объявлениями в Интернете. "Заплатили деньги по 11 тысяч рублей, за два месяца просил. А второго октября приехали, а там человек десять уже. Стоят, как мы — такие же", рассказывает одна из потерпевших, Ирина.

Как выяснилось позднее, с виду абсолютно прозрачная сделка оказалась "липовой". Мужчина показывал им паспорт, свидетельство на право собственности, давал определенные гарантии. Однако в ходе следствия оказалось, что паспорт мошеннику не принадлежал, он нашел его случайно, а свидетельство и вовсе было фальшивым.

Ранее судимый мужчина снова ступил на скользкую дорожку, как уверяет сам, из-за сложного материального положения - его жилье сгорело, работы у него не было.

Еще один задержанный полицейскими квартирный мошенник работал по тому же сценарию. В отделении оправдывался детьми и родственниками, которых нужно как-то содержать. Ущерб от действий аферистов составил порядка 150 тысяч рублей.

Чтобы не попасться на удочку преступников, промышляющих сдачей в аренду чужих квартир, стоит помнить несколько правил. По словам юриста Дениса Хузиахметова, мошенники - люди жадные, они хотят получить свою прибыль как можно быстрее, хотя сами снимают квартиры, в основном, посуточно. Должен существовать определенный разрыв во времени между первым визитом в квартиру и заключением договора.

Кроме того, стоит попросить у сдающего квартиру человека оригиналы всех документов и счета за коммунальные услуги. Также имеет смысл расспросить его о том, когда делался последний ремонт, когда покупалась мебель, кто живет по соседству. Если арендодатель попытается перевести тему - это повод задуматься.

"