Posted 12 марта 2021,, 06:22

Published 12 марта 2021,, 06:22

Modified 17 октября 2022,, 17:10

Updated 17 октября 2022,, 17:10

Мэрия Оренбурга ищет деньги на строительство приюта для бездомных животных

Мэрия Оренбурга ищет деньги на строительство приюта для бездомных животных

12 марта 2021, 06:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Оренбурге построят муниципальный приют для безнадзорных собак. Об этом сообщила заместитель главы города Оренбурга по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Татьяна Малышева.
Сюжет
Город

Если раньше это был только отлов животных, размещение их в пунктах временного содержания и последующий выпуск в места обитания, то теперь процедура значительно усложнилась.

С введением в 2020 году нового Закона «Об ответственном обращении с животными» отлавливаемых животных держат на карантине, вакцинируют, устанавливают ушную бирку либо чип, проводят процедуру кастрации или стерилизации. Затем их не менее 28 дней содержат в приютах, а только потом выпускают под видеофиксацию. Средств на эту процедуру выделяют мало, а потому браться за работу с бродячими животными частники не хотят — слишком много хлопот.

— В 2020 году на проведение работ по отлову бездомных собак Оренбургу было выделено 2 259 000 рублей. Этих денег достаточно на отлов всего лишь 300 особей. Сейчас, по нашим подсчетам, на территории Оренбурга живут около 10 000 собак, которые находятся в бесконтрольном состоянии и представляют опасность для — населения, — отметила Татьяна Малышева.

В последние несколько лет оренбургская общественность не раз поднимала вопрос о строительстве приюта для животных, который мог бы решить проблему. Татьяна Малышева подтвердила, что муниципальному приюту быть. Сейчас в мэрии ищут средства на строительство приюта вместимостью 500 голов. Учитывая, что в городе около 10 тысяч бродячих собак, это, конечно, очень скромно.

Предполагается, что в приюте будет создано несколько зон. Будут организованы зона временного содержания животных, карантинное помещение, изолятор, ветеринарный пункт, стационар, кормокухня, склад для хранения кормов для животных и другие необходимы для функционирования приема помещения.

— Мы рассматриваем два земельных участка в Оренбурге, которые могли бы подойти под строительство приюта. Один из них расположен на ул. Тихой областного центра, другой — на ул. Амурской. Предполагаемый участок должен подходить по площади и находится в промышленной зоне, чтобы не доставлять неудобства горожанам. На городской Совет вынесено предложение о передвижке денег на проектирование приюта. Если депутаты поддержат это решение, то в ближайшее время мы объявим торги. Перед нами стоит задача — изыскать денежные средства и реализовать проект в этом году. При положительном решении проектирование приюта может занять около двух месяцев, — добавила заместитель главы города Оренбурга.

По словам чиновницы, поголовье безнадзорных собак в норме нужно сократить до 3000 голов. Эти собаки не должны представлять угрозу для горожан, являясь естественной фауной города. По предварительным оценкам на это понадобиться около 7 лет и десятки миллионов рублей. Строительство только одного приюта обойдется в 30 000 000 рублей.

Проблема бездомных животных стоит в Оренбуржье настолько остро, что практически ежедневно от людей поступают жалобы на стаи бродячих собак. Они обитают рядом со школами и детским садами, держа в страхе целые микрорайоны. На днях собака покусала за руку девочку в районе школы № 49 по Гранитному переулку. Она напала сзади и начала трепать ребенка за руку так, что порвала связки. В итоге руку пришлось зашивать.

"