Posted 11 декабря 2018,, 12:10

Published 11 декабря 2018,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

Ниже инфляции? Доходы бюджета Оренбурга вырастут в будущем году всего на 3,5%

11 декабря 2018, 12:10
Предстоящее 20 декабря заседание Оренбургского городского совета будет жарким. Кроме утверждения кандидатуры нового главы города, народным избранникам предстоит и определить размеры казны на будущий год.
Сюжет
Город

Рамочный проект бюджета уже свёрстан и сейчас активно обсуждается в профильных комитетах. С одной стороны, цифры выглядят довольно оптимистично - в будущем году доходная часть составит почти 10,4 млрд. рублей, это на полмиллиарда больше, чем в этом году.

Однако есть и повод для пессимизма: собственные доходы города, то есть то, что Оренбургу удастся собрать в виде налогов, аренды и т.д. составят лишь половину этой суммы. Остальное - перечисления из бюджетов области и федерации.

Кроме того, предполагается, что собственные доходы Оренбурга вырастут лишь на 3,5% по сравнению с этим годом.

Однако если учесть, что расчётная инфляция в 2019-м прогнозируется на уровне 5-5,5%, то выходит, что реально наполнение бюджета покажет отрицательную динамику на 1,5 - 2%

На этом фоне вырастут расходы городской казны и пока точного баланса достигнуть не удаётся. Этот нюанс ещё предстоит обсудить на Горсовете.

Между тем председатель постоянного депутатского комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Коровяковский поясняет: дополнительные деньги город рассчитывает получить за счёт работы с департаментом градостроительства и земельных отношений, комитетом по управлению имуществом.

Депутат полагает, что можно более эффективно использовать имеющуюся муниципальную собственность и землю. В том числе и в части увеличения собираемости имущественных налогов.

"