Posted 3 июня 2020,, 12:18

Published 3 июня 2020,, 12:18

Modified 17 октября 2022,, 17:19

Updated 17 октября 2022,, 17:19

Рекомендации для ООО «Природа»: снять белые перчатки и начать совместную работу

3 июня 2020, 12:18
Об этом в ходе рейда по местам размещения мусорных контейнеров сказал прокурор Оренбурга Андрей Жугин.
Сюжет
Город

Совместно с руководителем ООО «Природа» Виктор Доценко, и.о начальника Государственной жилищной инспекции Дмитрий Жуков, представителями Роспотребнадзора по Оренбургской области и администрации Оренбурга комиссия проехала по особо проблемным местам.

— Я специально сегодня выехал, потому что люди десятки жалоб пишут? Кто должен убирать? — задает вопросы прокурор Оренбурга Андрей Жугин.

В плане выездной проверки было 12 точек по городу. Практически по каждому были составлены акты, в том числе об административной ответственности структур, отвечающих за вывоз мусора. Однако, не так всё однозначно.

Коммунальная реформа — это про всех, считает руководитель ООО «Природа» Виктор Доценко.

— Это про каждого из нас, про каждое юридическое и физическое лицо. Пока мы не начнём работать все вместе, пока каждый не будет решать те обязанности, которые за ним закреплены — не будет результата. Если люди видят, что одна площадка работает, а другая нет, то почему бы не вынести мусор туда, откуда его регулярно вывозят? Конечно, вопросы есть и к нашей компании, выходят машины из строя, далеко не идеальны водители и грузчики, проблема существует, однако, она решается, — рассказал руководитель ООО «Природа» Виктор Доценко.

Администрация города так же предпринимает меры для улучшения ситуации. Зачастую управляющие компании отказываются поддерживать должное состояние контейнерных площадок. Выход здесь один:

— В настоящее время управлением жилищно-коммунального хозяйства Оренбурга активно прорабатывается механизм по выделению земельного участка, оформлению его в бессрочное пользование и закреплению непосредственно за домами. После проделанной работы, подобных ситуаций, которые мы видим на сегодняшний день, быть не должно.

Региональным оператором и Государственной жилищной инспекцией данный механизм поддержан и будет отточен для максимально быстрой его реализации, — прокомментировал ситуацию начальник МКУ «ЖКХ» Сергей Балдин.

Отметим, что уже утром 3-го июня все места, на которые выезжала проверка, были очищены от мусора.

"