Posted 10 января, 12:37
Published 10 января, 12:37
Modified 10 января, 12:37
Updated 10 января, 12:37
В журнале Science Advances было опубликовано новое исследование, в котором представлены убедительные доказательства электрической сигнализации и скоординированного поведения у хоанофлагеллят Salpingoeca rosetta — ближайших родственников животных.
Группа ученых из Центра Майкла Сарса, возглавляемая Буркхардтом, обнаружила, что клетки в розеткообразных колониях S. rosetta связаны между собой и регулируют форму и биение ресничек через кальциевые каналы, аналогичные тем, что используются в нейронах и мышечных клетках животных. Это открытие свидетельствует о том, что способность координировать движения зародилась еще до появления первых животных.
Исследование открывает увлекательные горизонты в изучении ранних сенсорно-двигательных систем и многоклеточности. Команда ученых планирует продолжить свои исследования, чтобы глубже понять процесс сигнализации в этих колониях.
Аллергия становится все более распространенной проблемой, но мы до сих пор многого не знаем о том, что ее вызывает. Возможно проблема в грибках, живущих в дыхательных путях человека. Подробнее читайте в материале 56orb.