Posted 25 апреля 2023,, 07:55

Published 25 апреля 2023,, 07:55

Modified 25 апреля 2023,, 07:58

Updated 25 апреля 2023,, 07:58

На улице Обороны в Оренбурге образовалась длинная мусорка

«Живем, как на помойке»: возле частных домов в Оренбурге образовалась огромная свалка

25 апреля 2023, 07:55
Фото: Яна Бешевая / 56orb.ru
На улице Обороны в Оренбурге образовалась длинная мусорка
Свалку длиной в несколько десятков метров на улице Обороны посетил корреспондент 56orb.ru. Местные жители уверяют, что жить в таких условиях просто невозможно.
Сюжет
Мусор

Одну из главных достопримечательностей улицы Обороны в Оренбурге видно издалека: длиннющая, вытянутая вдоль дороги, свалка расположилась на обочине проезжей части на перекрестке с улицей Гребенской. Парадокс в том, что прямо напротив стоит красивый дом с живой изгородью, и такая композиция из пакетов с отходами портит весь вид.

Изначально тут была ничем не примечательная площадка для сбора ТКО с обычными контейнерами и с цветными для раздельного сбора мусора. Но ни о каком разделении отходов не может идти и речи – местные жители сваливают все, куда могут. А те, кому не хватает места, кладут мусор на обочину рядом или в вырытую яму, которая, судя по всему, раньше использовалась вместо контейнера.

Из-за этого мусорка оказывается скоплением всего на свете: и веток, и строительных, и бытовых отходов. Видно, что контейнерами и прилегающей территорией пользуется достаточное большое количество людей из близлежащих домов – она одна на улицу Гребенскую в промежутке от улицы Терешковой до Пролетарской, где находится порядка 50 домов. 

Мне удалось пообщаться с местной жительницей, дом которой находится прямо возле этой площадки для сбора мусора. Она очень недовольна таким положением дел. 

– Вы видите, что у нас тут творится? Мало того, что это настоящая помойка, на которую  скидывают все, что можно, так мусор летит в огород. Сейчас хоть кусты загораживают и не дают во двор всяким пакетам залетать, – возмущается жительница дома на улице Гребенской.  

Плохо вывозят, а люди растаскивают

И действительно, позади мусорки вижу высокие сухие кусты, оставшиеся с прошлого года. Хозяева дома, прилегающего к контейнерной площадке, не спешат их убирать, хотя это их территория, поскольку они хоть как-то спасают не только от разлетающегося мусора, но и от разрастания свалки. 

– Нам говорят, чтобы мы по понедельникам вечером выносили большой мусор, и его будут увозить. Но приезжают ночью и начинают скрести по асфальту. Я аж просыпаюсь от того, что кто-то сильно шумит. Но ведь убирают не до конца. Поскребут ковшом в темноте, часть мусора соберут, а часть остается, – говорит оренбурженка.

Помимо того, что отходы растаскиваются по дороге спецтехникой, местные жители сами загрязняют улицу и город. Нередко бывает, что люди ищут картон, доски или какие-то другие вещи, роются в мусоре и, конечно, за собой не убирают, а оставляют разворошенными пакеты, превращая все в свалку. А из-за запаха, исходящего от территории из-за разбросанных отходов, приходится идти, задержав дыхание – очень уж воняет. И ведь еще не наступила по-настоящему жаркая погода!

Отмечу, что рядом, на пересечении улиц Обороны и Фрунзе есть похожая площадка для сбора ТКО, и на нее тоже складывают много всего, в том числе прошлогоднюю листву и кирпичи. Но эта мусорка выглядит не такой ужасной и огромной по сравнению с прошлой за счет того, что она более компактная и не разбросана на несколько десятков метров по улице. 

"