Posted 24 апреля 2023,, 05:35

Published 24 апреля 2023,, 05:35

Modified 24 апреля 2023,, 05:42

Updated 24 апреля 2023,, 05:42

Мусор с кладбища в Кувандыке вывезли. Но недалеко

Мусор с кладбища в Кувандыке вывезли. Но недалеко

24 апреля 2023, 05:35
Фото: 56orb.ru
Дороги, ведущие вдоль могил, почти все расчистили. Но куда складировали отходы? Подробности — в материале 56orb.ru.
Сюжет
Мусор

Две недели назад журналист 56orb.ru побывал на одном из кладбищ Кувандыка после жалоб местных жителей. Тогда претензии людей нашли подтверждение: могилы поглотил мусор. А расположенный рядом котлован используется здесь в качестве полигона. Вскоре местная администрация отреагировала на публикацию, поспешив успокоить людей, заверив, что к уборке на кладбище уже приступили. 

Мы решили проверить, удалось ли решить проблему местным властям, ведь уже завтра, 25 апреля, наступит Радоница. 

Дороги на кладбище почти расчистили

Территория действительно стала чище, чем было в начале апреля. Мусор, который складировался вдоль дорог, вывезен.  По следам видно, что работала спецтехника. 

Кучи мусора все еще встречаются на пути между дорогами. Но, возможно, их накидали люди уже после субботников. Факт остается фактом — здесь действительно убирали. 

Куда же вывезли мусор? 

Однако порадоваться такому преображению не удалось. Несложно догадаться, куда делся весь мусор. Тот самый котлован, в который скидывают отходы, не только не был расчищен, но и захламлен еще сильнее — похоже, что мусор, захламлявший всю территорию вокруг, перекочевал сюда.  

Бросается в глаза, что, помимо веток и старых венков, здесь снова появились отходы явно не кладбищенские: диваны, автомобильные колеса и оконные рамы. То есть их сюда специально привезли из города. 

Получается, что никакие субботники не справятся с проблемой, пока сами люди не научатся беречь то, что их окружает. И, как бы кто ни ругал чиновников за бездействие, начинать всегда нужно с себя. 

"