Posted 24 марта 2023,, 11:51

Published 24 марта 2023,, 11:51

Modified 24 марта 2023,, 12:01

Updated 24 марта 2023,, 12:01

От Орска до Бузулука: что в Оренбуржье подготовили для развлечения детей на каникулах

От Орска до Бузулука: что в Оренбуржье подготовили для развлечения детей на каникулах

24 марта 2023, 11:51
Фото: 56orb.ru
Последняя неделя этой четверти учебного года завершается 24 марта, и родители уже задумываются, как организовать досуг своего чада: чтобы и с пользой, и отдохнуть смог. Советы учителя, идеи для родителей — в материале редакции 56orb.ru.

В субботу, 25 марта, у школьников начнутся весенние каникулы. Отдыхать дети будут неделю, до 3 апреля включительно.

Это время дано, чтобы ребенок мог отвлечься от учебной программы и набраться сил перед следующей учебной четвертью. Так считает учитель технологии одной из СОШ Оренбургской области, заведующая библиотечно-информационным центром Светлана Горшкова.

—Каждый ребенок должен выбрать себе по душе способ проведения каникул, и не только весенних. Кому-то, например, старшеклассникам, нужно подготовиться к экзаменам, что-то подтянуть, прочитать. А младшим классам продумать развлечения: сходить в театры, музеи. Детям желательно отдохнуть от школьной темы, побыть на свежем воздухе, любимые книги почитать, но не по программе, а те, которые постоянно откладываются из-за нехватки времени. Хотелось бы, чтобы дети провели время с семьей, нашли увлекательное дело, может быть, выехали все вместе в кино, на экскурсию, в музеи — для души, чтобы отдохнуть от школы. А еще можно по интересам прийти в школьный лагерь: в школах, как правило, во время каникул организовываются различные кружки, и они бесплатные, — прокомментировала редакции 56orb.ru Светлана Горшкова. 

Чем заняться в Оренбурге

И. о. замглавы Оренбурга по социальным вопросам Лариса Бебешко рассказала, что каждая школа разработала для учащихся множество различных мероприятий.

—  В 85 образовательных учреждениях будут максимально задействованы школьные спортивные залы, библиотеки, компьютерные классы, на базе которых пройдут выставки, праздничные концерты, тематические конкурсные программы, спортивные мероприятия, — подчеркнула Лариса Бебешко.

В информации об организации занятости детей во время предстоящих каникул в Оренбурге указаны свыше десятка муниципальных автономных учреждений дополнительного образования, которые будут открыты. А подробный план культурно-досуговых мероприятий, которых, к слову, свыше двухсот вариантов, можно найти по ссылке: https://orenburg.ru/documents/other/126152/

Занятия для ребенка можно найти и вне школы. В областном центре всю предстоящую неделю будут проходить экскурсии, спектакли и представления.

К примеру, в полиэтнической детской библиотеке состоится мастер-класс «Гном в ваш дом». Дети от 12 лет и старше за 700 рублей могут принять участие в нем и создать оригинального гномика.

А за 300 рублей можно сходить на мастер-класс под названием  «Денежное дерево», он будет проводиться в центральной областной библиотеке для молодежи. Там научат изготавливать панно и познакомят с интересными фактами использования монет представителями разных народов, проживающих в Оренбуржье. 

Еще в местных кинотеатрах каждый день будут показывать интересные фильмы. Например, кинолента «На солнце, вдоль рядов кукурузы» для зрителей от 6 лет и старше расскажет историю про летчика-героя Дамира Юсупова — между прочим, нашего земляка. Цены на билеты начинаются от 140 рублей. 

Можно приобщиться к экспозиции Музея космонавтики. Стоимость билетов — от 50 рублей.  

Выбор спектаклей и театрализованных представлений также широк. От 150 рублей и дороже можно посмотреть различные постановки. В областном драмтеатре имени М. Горького, например, проходит показ  «Собака на сене» (12+). Цена билетов — 200 рублей.

А еще в даты весенних каникул запланирован квест «По следам великих…» (12+). Он будет проходить в библиотеке имени Н.К. Крупской. Цены начинаются на него от 300 рублей. Для прохождения квеста нужен смартфон, знания по истории, литературе и географии Оренбургского края.

Полная афиша мероприятий, которые пройдут в Оренбурге, представлена на сайте culture.ru.

Кроме прочего, досуг можно разнообразить в предстоящую неделю и семейными вылазками в детские центры, батутные парки, аквапарк, кафе или посетить квесты. Цены на данные развлечения в Оренбурге в материале 56orb.ru.

Какой досуг приготовили в Бузулуке для детей

Интересная программа ждет и бузулукских школьников на весенних каникулах в этом году.  Например, ребята могут отправиться за 100 рублей в пешеходную экскурсию «Архитектура и мифы города Бузулука» 6+ от городского краеведческого музея. Экскурсанты прогуляются по местным улицам, увидят городские памятники и узнают их историю.

Другим вариантом времяпрепровождения может стать интерактивное мероприятие «Бабий кут» 6+. Его стоимость — от 100 рублей. Это музейное мероприятие даст возможность окунуться ребятам в быт и убранство крестьянской избы. 

А цикл мастер-классов «Музейный умелец» 6+ могут посетить школьники за 300 рублей. Дети смогут создать своими руками эксклюзивный сувенир или памятный подарок.

Подробности о других событиях для школьников по ссылке. 

Насыщенная программа в Орске

Для местных ребят в ближайшие дни пройдут выставки, кинопоказы и мастер-классы. Например, за 250 рублей школьники могут посетить драмтеатр, который покажет постановку «Русские басни» (6+), в которой представлены персонажи из басен Крылова. 

Зональная выставка «Юный техник — 2023» будет стоить всего от 30 рублей. ее представляет местный центр детского творчества. Ребятам предлагается  окунуться в мир сказок, увидеть электрифицированные и механические игрушки, экспонаты из различных наборов Lego и многое другое.

А мастер-класс «Эбру» 6+ за 200 рублей поможет познакомиться с искусством рисования на воде. 

Среди представлений, которые будут проходить в Орске, можно выделить спектакль «Сказка о царе Салтане» 6+. Покажут его в драмтеатре. Билет будет стоить от 100 рублей.   

Другие мероприятия в Орске можно посмотреть на сайте.

Не большой, но выбор есть и в Новотроицке

Во время каникул школьники постарше, могут отправиться на концерт  «От классики до рока» 12+. Цена билета, судя по афише, 100 рублей. Ребята могут послушать мировые хиты в эксклюзивных аранжировках.

Или одним из вариантов досуга может стать литературная игра «Знаешь — отвечай, не знаешь — прочитай!» 12+, которую проведет детская библиотека «Алые паруса» за 100 рублей. Учащиеся школ посоревнуются в знаниях школьной программы.

Также в эти дни в местной детской школе искусств состоится концерт для всех желающих от 6 лет и старше. Судя по афише города, он будет бесплатным. В программе заявлены три русские песни для хора и оркестра, а еще рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром.

Еще юных новотройчан ждут многочисленные кинопоказы. Полная афиша представлена по ссылке. 

Мастер-классы, программы и кино в Соль-Илецке

Школьники городского округа могут развлечься на каникулах, сходив на мультфильм «Коты Эрмитажа» 6+ или посмотреть фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы» 6+, а также ленту «Поехавшая» +16. Стоимость билетов на эти картины начинается от 200 рублей. 

С 29 марта по 6 апреля школьники от 12 лет и старше могут посетить местный ДК и посмотреть о проблеме гаджетов спектакль «Нынешнее поколение» за 150 рублей. 

А в клубе имени Ленина за эту же сумму пройдет мастер-класс «Город мастеров» 6+. Организаторы расскажут и покажут, как создаются сувениры (фигурки из гипса, современные кокошники и т. д.), из различных материалов. 

В программе «Кино с самого начала» +6 от краеведческого музея Соль-Илецкого городского округа за 150 рублей продемонстрируют этапы развития киноиндустрии.

Эта же стоимость указана для программы «Битва умов» 12+, организованной местным ДК. Участников ждут 5 раундов интеллектуальной командной игры. 

Другие мероприятия в Новотроицке также можно посмотреть по ссылке