Posted 30 декабря 2022,, 02:15

Published 30 декабря 2022,, 02:15

Modified 30 декабря 2022,, 02:17

Updated 30 декабря 2022,, 02:17

Будет ли вторая волна частичной мобилизации в Оренбуржье после Нового года

30 декабря 2022, 02:15
В Оренбуржье не утихают разговоры о завершившейся частичной мобилизации. Многих интересует вопрос, продолжится ли мобилизационная кампании после Нового года. Подробнее в материале 56orb.

Итоги мобилизационной кампании 

Президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации 21 сентября этого года. Призвать необходимо было 300 тыс. человек для выполнения боевых задач в рамках проведения специальной военной операции на Украине.  А уже 1 декабря губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил, что регион выполнил все поставленные по частичной мобилизации задачи. В зону СВО отправлялись не только мобилизованные, но и добровольцы, в том числе и жители Оренбургской области. Вместе с этим были и добровольцы, приходившие в военкомат сами без получения повесток. В том числе среди них есть казаки.

Что касается обучения, то оно проходит на полигоне. Бойцам рассказывают, как обращаться с оружием, техникой и в целом показывают тактики ведения боя. Всего Россия набрала 318 тысяч человек, план перевыполнен за счет тех, кто присоединился добровольно. 

 

Проблемы в кампании частичной мобилизации

На расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ 21 декабря Владимир Путин объявил о решении улучшить систему военных комиссариатов в стране. По словам президента, частичная мобилизация имела сложности. 

Проведенная частичная мобилизация выявила определенные проблемы. Необходимо модернизировать систему военных комиссариатов, -сообщил глава государства. 

Путин отметил, что необходимые меры принимаются, однако систему необходимо выстраивать по-современному.

Будет ли в Оренбуржье частичная мобилизация после Нового года

Конечно, после выступления президента на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ 21 декабря, вопросы о новой волне мобилизации стали вновь волновать россиян. К тому же, в России, в том числе Оренбургской области, перенесли на месяц дату призыва срочников в армию. Он начался с 1 ноября, этих военнослужащих пообещали не привлекать для выполнения задач спецоперации. 

К слову сказать, правительство области возможность мобилизации после 1 января 2023 года не комментируют. Однако есть заявления Кремля. Пресс-секретарь президента Росси Дмитрий Песков ответил на вопросы о возможности новой волны частичной мобилизации. По его словам, подобных обсуждений в правительстве не ведется. Кроме этого, Песков посоветовал ориентироваться на «информацию Минобороны и президента». 

Сам Владимир Путин 8 декабря 2022 года на встрече с советом по правам человека также ответил на вопрос об объявлении дополнительной волны мобилизации, заявив, что разговоры на этот счет не имеют смысла.

-Разговоры о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла, необходимости для государства и для Министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой, - сказал глава государства. 

Завершилась ли частичная мобилизация в Оренбуржье 

Как уже говорилось ранее, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что в регионах не собираются начинать новый этап мобилизации. Военком Оренбургской области также заявлял, что завершилась частичная мобилизация в регионе 28 октября. 

Сколько человек находятся в зоне СВО

По словам президента, из 300 тыс. набранных бойцов только 150 тыс. попали в зону проведения спецоперации. Кроме этого, половина от этой цифры - находятся непосредственно в боевых подразделениях, остальные - на вторых-третьих рубежах. Вторая половина мобилизованных сейчас обучается на полигонах и в учебных центрах. 

 

Как помогают мобилизованным в Оренбургской области

На решение задач, которые связаны со специальной военной операцией, из областного бюджета было направлено порядка 700 миллионов рублей. На эти деньги были организованы сборы мобилизованных. Для них приобретается дополнительная экипировка, оборудование, техника и инструменты.  

Для мобилизованных оренбуржцев и членов их семей ввели сразу несколько мер поддержки и выплат:

  • каждому бойцу из бюджета региона выплачивают по 50 тыс. рублей единовременно;
  • мобилизованные, призванные на службу в других регионах, получат материальную помощь; 
  • каждый военнослужащий получил единовременно по 195 тыс. рублей от государства.
  • все участники спецоперации получают зарплаты. 

    Отметим, что военнослужащие по контракту в зоне специальной военной операции (СВО) получают денежное довольствие в соответствии с воинским званием и должностью. Размер зарплат называет государственный портал «Объясняем.РФ».

    Так, минимальное денежное довольствие рядового из любого региона составляет 195 тыс. рублей, командира взвода — 225 тыс. рублей, командира батальона — 243 тыс. рублей в месяц.

    Кроме этого, детям бойцов из Оренбуржья были предоставлены бесплатные путевки в оздоровительные лагеря, а родители были освобождены от платы за дошкольные учреждения и питание школьников. 

Оренбуржцы оказывают всяческую поддержку землякам, которые попали под частичную мобилизацию. Школьники пишут им письма с теплыми пожеланиями, старшее поколение отправляет посылки с продуктами, носками и варежками, которые сами связали. Мужчины, не попавшие под мобилизацию, заготавливают дрова для палаточных лагерей, где проходят обучение бойцы. 

Сколько продлится спецоперация

Президент России Владимир Путин во время встречи с членами совета по правам человека при президенте РФ рассказал, что СВО может стать длительным процессом. Но более точных сроков пока нет. 

"