Posted 23 сентября 2022,, 09:24

Published 23 сентября 2022,, 09:24

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

На памятнике Юрия Шатунова будет автограф, который он давал поклонникам

23 сентября 2022, 09:24
Конкурс на лучший эскиз памятника, который объявляла семья артиста, завершился - вдова музыканта выбрала один из предложенных вариантов.

Подробности об эскизе, понравившемся супруге музыканта, рассказали в издании «Аргументы и факты». Среди всех присланных вариантов Светлана Шатунова остановилась на макете, где Юрий изображен в полный рост, а к груди он прижимает руку с микрофоном.

По эскизу, постамент памятника – черного цвета и высотой почти полтора метра. Двухметровая фигура певца должна быть выполнена из бронзы. Бронзовым цветом будут оформлены и все надписи на постаменте, в том числе размашистый личный автограф, которым Юрий Шатунов подписывал афиши и фотографии своим поклонникам.

Имя автора отобранной композиции семья певца не разглашает. А на вопросы поклонников: «Почему нет ни одного намека на фишку певца – белые розы?» - Светлана выражает надежду, что у памятника ее мужа всегда будут живые любимые им белые розы и ромашки.

Юрий Шатунов, бывший воспитанник оренбургской школы-интерната и экс-солист знаменитой в 80-е годы группы «Ласковый май», умер в ночь на 23 июня 2022 года. У певца диагностировали обширный инфаркт. Проститься с артистом в Москву ездили многие оренбуржцы, поклонники творчества Шатунова и автор хитов «Ласкового мая» композитор Сергей Кузнецов.

"