Posted 18 сентября 2022,, 11:17

Published 18 сентября 2022,, 11:17

Modified 17 октября 2022,, 17:37

Updated 17 октября 2022,, 17:37

Оренбургское молоко будут продавать в Казахстан

18 сентября 2022, 11:17
Планами о расширении торгового сотрудничества с соседней республикой поделился вице-губернатор Игнат Петухов.

В прошлом году товарооборот Оренбуржья с Казахстаном составил больше 500 млн$. В 2022-ом оренбуржцы настроены увеличение объемов продаж. Причем рост ожидают в пределах 40%, то есть в районе 200 млн$ в денежном эквиваленте.

Увеличивать товарооборот с казахстанским Уральском планируют, в том числе за счет продажи сырого молока.

- Договорились о возможности поставок сырого молока из Оренбуржья. Сейчас 60% рынка Уральска занимают поставщики из Белоруссии и Украины. Наши производители ближе и точно смогут серьезно конкурировать по цене, - написал в своем аккаунте в соцсети зампредседателя правительства Оренбуржья по экономической и инвестиционной политике.

Логично: раз молоко продают, значит, его в регионе должно быть с избытком. Однако еще совсем недавно оренбуржцы жаловались, что на полках магазинов продукта стало значительно меньше. Редакция 56orb.ru сделала запрос в областной минсельхоз, и выяснила, что действительно с полок практически пропало молоко МПЗ «Ташлинский». А причина дефицита в том, что завод задолжал своим поставщикам, и те перестали с ним работать.

- Место производителя из Ташлы в магазинах могут занять другие крупные перерабатывающие предприятия, – отметили в минсельхозе.

Заменить пропавшее ташлинское жителям предлагали товаром от других поставщиков. Однако большого изобилия на полках магазинов так и не наблюдается. Пока в правительстве мечтают о миллиарде долларов по товарообороту, оренбуржцы задаются вопросом: хватит ли молока своим? Есть опасение, что из-за поставок в Казахстан молочные полки в Оренбуржье продолжат пустеть, а цены на продукт - повышаться.

"