Posted 16 сентября 2022,, 07:10

Published 16 сентября 2022,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 17:36

Updated 17 октября 2022,, 17:36

Оренбургская делегация обсудила в Казахстане вопросы международной кооперации

16 сентября 2022, 07:10
Представители оренбургского правительства в Западно-Казахстанской области обсудили проблемные аспекты торгово-экономического сотрудничества.

Встреча состоялась в Уральске. Гостей из Оренбурга встречал аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев. Обговорив вопросы приграничного сотрудничества в экономике, стороны перешли к наиболее проблемным аспектам. Речь зашла о расчетах по экспортно-импортным операциям, сотрудничестве в сфере грузоперевозок и экологии.

Далее уже на базе Национальной палаты предпринимателей Казахстана прошли переговоры по поводу развития кооперационных связей. Оренбургских предпринимателей интересовало участие в строительных проектах таких предприятий как «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.», «Жаикмунай», «Ак-жайык», а также в проектах легкой промышленности и переработки продукции АПК.

Еще в ходе визита обсуждалась организация пресс-тура, который состоится в преддверии российско-казахстанского форума, а также перспективы развития приграничных территорий Оренбуржья и Республики Казахстан. В заключение оренбуржцам показали ТОО «Уральский трансформаторный завод» и ТОО «Уральская торгово-промышленная компания». Состоялась экскурсия.

"