Posted 28 июля 2022,, 13:46

Published 28 июля 2022,, 13:46

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

Власти Оренбургской области обнулили весовой контроль для ООО «Природа»

28 июля 2022, 13:46
В Оренбургской области не будут взиматься штрафы за перегруз отдельных видов тяжеловесных машин. Решение об это принято правительством региона. Однако это не отменяет ранее полученные водителями штрафы. Битвы за их отмену продолжаются.

Все дело в «уникальном» эксперименте. Эту новь продвигает в жизнь главное управление дорожного хозяйства региона.

На отдельных постах весового контроля, где перевес фиксировался после ограничения нагрузки на ось транспортного средства до 10 тонн, этот показатель снизили чуть ли не вдвое. И получилось так, что под штрафные санкции стали подпадать сотни самых разных машин.

Не обошла эта участь и спецтехнику. Когда долг по штрафам превысил 9 миллионов рублей, ООО «Природа», региональный оператор по вывозу мусора, отказался работать в местах, где имеются злополучные «рамки» — детекторы. Это Беляевский, Оренбургский и Сакмарский районы. И вот тут за головы схватились не только главы сельских территорий.

В правительстве Оренбуржья поспешили «разрулить» ситуацию. 26 июля на сайте появился документ, избавляющий некоторые категории большегрузов от ненавистных поборов. Но более 9 миллионов штрафов — их-то теперь деть куда? Хотя постановление, без сомнения, нужное и важное. Потому что пусть и запоздало, но пробел устранен.

Однако предпринимателям от этого, как оказалось, не легче. Появившуюся информацию о якобы обнулении штрафов они называют недостоверной. Штрафы будут оспариваться в судах. Что из это получится — увидим. А пока регоператор возобновил вывоз ТКО с замусоренных территорий, не дожидаясь манны небесной.

"