Posted 28 июля 2022,, 07:55

Published 28 июля 2022,, 07:55

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

Правительство Оренбургской области обнулило весовой контроль для грузовиков «Природы»

28 июля 2022, 07:55
Издано постановление, меняющее нормативы для большегрузных автомобилей, оказывающих разрушительное воздействие на дороги Оренбуржья.
Сюжет
Город

Правительство Оренбургской области скорректировало документ, принятый зимой. Это постановление за номером 1315 от 29 декабря 2021 года «О размере вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами при движении по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения».

Приложение № 1 дополнено восьмым пунктом. В нем говорится о новой льготе для машин с допустимой нагрузкой на ось до 10 тонн, которые осуществляют перевозку сырого молока, этилового спирта, а также твердых бытовых отходов.

Постановление вступило в силу 26 июля, после одобрения губернатором региона. Таким образом при прохождении пунктов весового контроля штрафы взиматься с таких большегрузов не будут.

Ранее 56orb.ru сообщал о штрафах за перегруз в отношении ООО «Природа», оператора по вывозу твердых коммунальных отходов. После этого компания заявила о прекращении обслуживания целого ряда населенных пунктов в Оренбургском, Беляевском и Сакмарском районах, поскольку желания платить штрафы у нее не было.

Разумеется, это не понравилось ни чиновникам, ни местным жителям. Цунами жалоб махом накрыло надзорные службы, и за «отказника» взялись по всей строгости закона.

К решению проблемы подключились прокуратура и областное управление Федеральной антимонопольной службы. Так что указанное постановление хоть и принято, но еще не расставило все точки над «i».

"