Posted 22 июля 2022,, 11:06

Published 22 июля 2022,, 11:06

Modified 17 октября 2022,, 17:36

Updated 17 октября 2022,, 17:36

«Природа» предупредила о прекращении обслуживания тысяч жителей Оренбургской области

22 июля 2022, 11:06
Компания известила Минприроды области и прокуратуру, что все дело в штрафах, которые на нее накладываются из-за систем весового контроля на дорогах.
Сюжет
Мусор

О том, что около 40 тысяч оренбуржцев могут оказаться в зоне, где не будет вывозиться мусор, сообщил официальный представитель компании Дмитрий Петайкин. По его словам, все дело в штрафах со стороны Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области. Их сумма уже превысила 9 миллионов рублей. А накладывают их из-за системы весового контроля на дорогах - ведь регоператор работает на тяжелых грузовиках КАМАЗ.

Квитанции поступают из-за перевеса машин, которые проходят весовой контроль. Владелец мусоровозов считает, что это может привести к остановке работы как минимум в трех территориях по направлениям Беляевской и Сакмарской трасс с общей численностью жителей придорожных населенных пунктов более 40 тысяч человек.

- Как выяснилось, в тестовом режиме «рамки» работали и ограничивали вес до 10 тонн, а потом специалисты ГУДХОО вдруг изменили показание практически в два раза — 5,5 тонн с учетом погрешности. Тем самым сделав невозможным проезд автомобилей ООО «Природа» без нарушений, — указывает представитель регоператора.

В Оренбургском районе проживают 7 252 человек, в Беляевском — 11 677 человек, а в Сакмарском районе — 23 857 человек. Если не оказывать им услугу по вывозу мусора, то эти территории окажутся на грани экологической катастрофы, указывается в письме на имя главы регионального минприроды Александра Самбурского. И приводится раскладка по допустимой нагрузке на ось спецтехники.

Новые комплексы весогабаритного контроля, которые по мнению регоператора виноваты в массовых штрафах, расположены по следующим адресам: 23 км 777 м а/д Оренбург-Беляевка, Оренбургский р-н, Оренбургская обл. и 1 км 134.3 м а/д Подъезд к с. Сакмара от а/д Р-239 Казань-Оренбург-Акбулак на границе с Республикой Казахстан.

По данным ГУДХОО, они больше не работают в тестовом режиме. Сведения о нарушителях направляются в Ространснадзор и региональное управление ГИБДД. Помимо Минприроды ООО «Природа» обратилось в прокуратуру.

"