Posted 9 июня 2022,, 08:47

Published 9 июня 2022,, 08:47

Modified 17 октября 2022,, 17:42

Updated 17 октября 2022,, 17:42

Оренбурженка взыскала с установщика кондиционера деньги за испорченное окно

9 июня 2022, 08:47
Установщик кондиционера отказывался возместить ущерб, причиненный оконной конструкции заказчицы в результате монтажа, после чего женщина обратилась в суд и взыскала с мужчины компенсацию.
Сюжет
Суд

Жительница Оренбурга приобрела кондиционер. Чтобы установить его у себя дома, она заплатила за монтаж. После этого на адрес приехал мужчина. Он пробил канал в стене, проложив трассу для блока, закрепил на фасаде кронштейны и произвел установку прибора.

Монтаж не считался особо сложным, но свою работу установщик выполнил некачественно. Заказчица была недовольна повреждением пластиковой рамы окна, так как вынимая стеклопакет и вставляя его обратно, подрядчик испортил покрытие.

На предложение о компенсации мужчина ответил отказом, и конфликт перетек в судебное русло. Ответчик уверял, что денег за монтаж не получал. Но слова опровергли свидетели.

Судья запросил детализацию телефонных звонков и выяснил, на какой день и в какие часы стороны договаривались о встрече. Оказалось, что сделка заключалась в устной форме. Но по законам РФ, тем не менее, это все-таки считалось договором. Когда один человек заказал товар или услугу, а другой бвзял на себя обязательство это все предоставить.

Произвели и экспертную оценку восстановления поврежденной оконной конструкции. К досаде мужчины, она составила 34 150 рублей. Но взыскали с него не только эти денежные средства.

Как следует из материалов судебного заседания, мужчина пользовался полученным задатком, поэтому суд добавил к сумме компенсации еще и проценты за пользование чужими денежными средствами, присовокупил расходы на экспертизу в размере 1500 рублей, почтовые (292 рубля), и госпошлину (1240 рублей). А вот в удовлетворении нравственных страданий оренбурженке было отказано, сообщает пресс-служба Ленинского суда Оренбурга.

"