Posted 26 апреля 2022,, 04:37

Published 26 апреля 2022,, 04:37

Modified 17 октября 2022,, 17:47

Updated 17 октября 2022,, 17:47

Пассажиры из Москвы могут засудить авиакомпанию из-за смены аэропорта в Оренбуржье

26 апреля 2022, 04:37
Пассажиры авиарейса из Москвы, которых авиакомпания доставила в Орск, а не в Оренбург, могут потребовать компенсацию морального вреда за неудобства.

22 апреля компания Nordwind отправила два самолета с 170 пассажирами на борту не в Оренбург, а соседний город – в аэропорт Орска. О причинах такого решения представители не сообщили, но гражданам обещали комфортабельные автобусы до столицы области. Вот только, как оказалось, это было лишь на словах, на деле же пассажирам пришлось биться за место в маленьком автобусе на 10 человек. Причем толпа разъяренных людей ждала отправления в помещении аэропорта, в котором протекала крыша, а пол был заставлен ведрами с водой.

Согласно статье Воздушного кодекса РФ, пассажиры вправе предъявить авиаперевозчику претензии, сообщили в Роспотребнадзоре Оренбургской области.

«Потребители вправе потребовать возмещения морального вреда за неудобства, созданные ненадлежащей организацией перевозки», сообщили в управлении.

Это можно сделать в течение полугода, а решение компания должна принять в течение месяца. Если письменную претензию авиакомпания проигнорирует, то граждане могут смело идти в суд.

Если в указанной ситуации компания Nordwind была вынуждена принять решение об изменении маршрута по независящим от нее причинам, то претензия предъявляется виновному лицу. Отметим, что некоторые пассажиры заявляли, что смена аэропорта была вынужденной мерой из-за сильного ветра в тот день.

"Это было якобы из-за того, что в Оренбурге была неблагоприятная погода, а ~2 км оставшейся полосы (т.к. частично уже приступили к ремонту) недостаточно при такой погоде",пишут оренбуржцы в соцсети.

Между тем сама авиакомпания никак не комментирует свои действия. На сайте перевозчика об инциденте нет ни одного сообщения. Сами оренбуржцы пока только высказывают свое недовольство и критикуют власти, которые до сих пор не могут дать разъяснения насчет трансфера после закрытия аэропорта в Оренбурге, где начался ремонт ВПП.

"