Posted 20 апреля 2022,, 11:47

Published 20 апреля 2022,, 11:47

Modified 17 октября 2022,, 17:45

Updated 17 октября 2022,, 17:45

Новый собственник оренбургского аэропорта исполнил финансовые обязательства

20 апреля 2022, 11:47
В правительстве Оренбургской области отчитались о выкупе акций новым собственником аэропорта гражданской авиации.

Речь идет о международном аэропорте гражданской авиации. Его новым владельцем является компания «АБС Оренбург», с которой у правительства региона заключен договору о выкупе акций предприятия. Это важнейшее условие передачи объекта из рук в руки с переводом в частную собственность.

Продажа акций закончилась осенью прошлого года. Итоги стали известны 3 сентября. ООО «АБС Оренбург» обязалось соблюсти ряд условий, в том числе и по выкупу акций. Размер первого денежного транша составил почти 2,9 миллиарда рублей. Ранее оплаченный взнос на участие в торгах — более чем 336 миллионов рублей. Обе эти суммы уже поступили на счет продавца в лице ГУП «Областной имущественный фонд».

— Во втором квартале этого года, в период с апреля по июнь, состоится заседание Балансовой комиссии по рассмотрению результатов годовой деятельности и перспектив развития государственных унитарных предприятий, В соответствии с законодательством Российской Федерации она должна установить порядок движения средств, находящихся в настоящее время в распоряжении ГУП «Областной имущественный фонд», — пояснили в пресс-службе правительства региона.

Напомним, ООО «АБС Оренбург» приобрело 100-процентный пакет акций аэропорта за почти 3,2 миллиарда рублей. Произошло это прошлой осенью.

"