Posted 28 августа 2021,, 08:21

Published 28 августа 2021,, 08:21

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

Губернатор Паслер провел заседание оперштаба по ликвидации пожара под Оренбургом

28 августа 2021, 08:21
Глава Оренбургской области Денис Паслер провел заседание оперативного штаба по тушению природного пожара рядом с Газзаводом в Оренбургском районе. Сейчас губернатор находится с рабочей поездкой в Орске, поэтому заседание прошло в онлайн-режиме.

Денис Паслер подчеркнул, что нынешняя экологическая обстановка не угрожает здоровью местных жителей.

— Все необходимые силы и средства мобилизованы, подключили авиацию. На 4 участках пожара из 6 огонь ликвидирован, задача — до конца дня локализовать пожар на оставшихся участках, — заявил губернатор.

Также известно, что необходимости в эвакуации населения нет, но на всякий случай подготовлен транспорт и организованы пункты временного размещения.

Сейчас с огнем борются свыше 200 человек и 60 единиц техники. Горящую серу на открытой площадке у ж/д путей продолжают тушить. Выяснилось, что там хранилось порядка 119 тысяч тонн серы. К настоящему моменту удалось ликвидировать две трети пожара.

Напомним, в связи с крупным пожаром в пяти населенных пунктах вблизи Газзавода в Оренбургском районе был введен локальный режим ЧС. Это поселки Черноречье, Зауральный, Нижняя Павловка, Старица и Дедуровка. На месте работают передвижные лаборатории ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» и ООО «Газпром добыча Оренбург», которые мониторят состояние воздуха.

В 9:50 утра 28 августа на место ЧС прибыл вертолет Ми-8 Жуковского АСЦ МЧС России. Он облетел территорию и выполнил четыре сброса воды. В областном правительстве также сообщили, что при необходимости к тушению пожара будет привлечен военный самолет Ил-76.

— Я веду переговоры с руководством аэропорта о возможности переоборудовать два вертолета в Оренбурге, чтобы их можно было задействовать в тушении пожаров в подобных случаях. Нам необходимо иметь такую технику в регионе, а не запрашивать помощь в других территориях, — заявил Денис Паслер.

"