Posted 28 августа 2021,, 03:53

Published 28 августа 2021,, 03:53

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

Из-за природного пожара в Оренбургской области введен режим ЧС в 5 населенных пунктах

28 августа 2021, 03:53
В пятницу, 27 августа, в районе Газзавода под Оренбургом начался крупный природный пожар, из-за которого на территории пяти населенных пунктов Оренбургской области был объявлен локальный режим ЧС. Это поселки Черноречье, Зауральный, Нижняя Павловка, Старица и Дедуровка.

Кроме того, режим повышенной готовности объявлен в Северном округе Оренбурга и в трех населенных пунктах Переволоцкого района - поселках Шуваловка, Рычковка и Родничный дол. На указанных территориях дежурили лаборатории Минприроды, компании "Газпром добыча Оренбург", Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

Было проанализировано состояние атмосферного воздуха в районах, где действует режим ЧС. По состоянию на 23:00 27 августа превышения концентрации вредных веществ в воздухе обнаружено не было. Пробы снимаются через каждые 20 минут. В ФАПах населенных пунктов организовано дежурство медицинских работников.

Напомним, днем 27 августа на пульт дежурного МЧС поступило сообщение о природном пожаре, который произошел вдоль трассы Оренбург-Самара и железнодорожных путей. Загорелась трава и участок лесополосы. Огонь практически приблизился к оренбургскому газоперерабатывающему заводу. Кроме того, на открытой площадке рядом с ж/д путями произошло возгорание серы.

На месте ЧП развернут межведомственный оперативный штаб под руководством первого вице-губернатора Сергея Балыкина. В ГУ МЧС РФ по Оренбургской области также работает оперативный штаб. К ликвидации пожара привлечены силы 190 сотрудников и 60 единиц техники, в том числе 112 человек и 26 единиц от МЧС.

Кроме того, на борьбу со стихией направили сельхозтехнику для опашки территории и предотвращения распространения огня. Задействован и пожарный поезд РЖД. С воздуха ведет мониторинг ситуации беспилотный аппарат.

Вечером 27 августа в региональном управлении МЧС сообщили, что угроза газоперерабатывающему заводу отсутствует. Также в ведомстве заявили, что погибших и пострадавших при пожаре нет, эвакуация населения не требуется. В населенных пунктах, находящихся на близком расстоянии от пожара, проводилось оповещение жителей с призывом соблюдать осторожность. Сегодня утром на борьбу с огнем должен был вылететь вертолет МЧС.

"