Posted 18 августа 2021,, 06:42

Published 18 августа 2021,, 06:42

Modified 17 октября 2022,, 17:13

Updated 17 октября 2022,, 17:13

«Оренбургнефть» реализует мероприятия по снижению потребления свежей воды

18 августа 2021, 06:42
На Лебяжинском месторождении предприятие сократило забор воды из природных источников на 28%.

В течение 2,5 лет здесь был реализован ряд мероприятий, благодаря которым удалось повысить уровень повторно используемой воды в производственном процессе, объем потребления свежей* воды при этом снизился более чем на 3 млн м3.

Дальнейшая реализация проектов по смене источника заводнения уже на Пронькинском месторождении позволит сократить уровень потребления поверхностной воды из р. Самара более чем на 4 тыс. м3 в сутки.

Ответственное отношение к окружающей среде – неотъемлемая часть корпоративной культуры и один из ключевых принципов деятельности НК «Роснефть». Компания обеспечивает строгое соответствие производственных процессов промышленных объектов требованиям российского природоохранного законодательства, поддерживает высокие стандарты экологической безопасности в области обращения с водными ресурсами.

До конца 2021 года «Оренбургнефть» планирует сократить потребление пресной воды для закачки в пласт на 63% (более 1,3 тыс. м3 в сутки). Для этого будет реализован проект строительства высоконапорных водоводов на месторождениях Волостновско - Землянского кластера. Сокращение потребления воды станет возможным за счет перевода нагнетательных скважин под закачку подтоварной воды.

Справка: Лебяжинское месторождение находится на юго-западе Оренбургской области. Накопленная добыча нефти на месторождении - около 6 млн тонн.

*Свежая вода - пресная вода, забираемая из поверхностных и подземных водных объектов, в том числе поставляемая третьими лицами по договорам водоснабжения. Используется как на производственные, так и на хозяйственно-бытовые и иные нужды Компании.

"