Результат полугодовых проверок: к пожарной безопасности в ТЦ есть вопросы

10 мая 2018, 19:22
Сегодня в правительстве области подвели промежуточные итоги проверок торговых центров, которые длятся уже без малого 6 месяцев. И до сих пор руководители не торопятся устранять нарушения.

Началось всё с пожара в ТЦ «Мир». Напомним, ЧП произошло 2 декабря 2017 года. Тогда огонь уничтожил более тысячи квадратных метров торговой площади. Рынок, по сути, выгорел полностью. Во время пожара обрушилась кровля на площади 300 квадратных метров. К счастью, в огне никто не пострадал.

Специалисты подсчитали, что сумма ущерба составила около 70 млн рублей, имущество арендаторов застраховано не было.

Как тогда рассказали в Следственном комитете по Оренбургской области, такие последствия наступили из-за ненадлеж­ащего исполнения обяз­анностей ряда должностных­ лиц­, ответственных за про­тивопожарную безопасн­ость торгового комплекса «Мир».

Всего же с декабря 2017-го по январь 2018 года в Оренбургской области на противопожарную безопасность проверили 172 торговых комплекса. Только к 33 ТЦ не возникло вопросов, в остальных 139 выявлены грубые нарушения.

Среди основных нарушений - отсутствие или неисправность автоматических систем пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре, пожаротушения и дымоудаления, а также отсутствие или несоответствие противопожарных преград, путей эвакуации и эвакуационных выходов установленным требованиям пожарной безопасности, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Руководителям ТЦ дали время на устранение нарушений. А после трагедии в «Зимней вишне» в Кемерово специалисты вновь побывали с проверками.

В итоге на сегодняшний день закрыты четыре ТЦ и один кинотеатр: в Оренбурге - мебельный базар на ул. Юркина и торговый комплекс «Три кита», в Орске – «Универмаг», детский центр «Детвора» и к/т «Орск». До устранения нарушений.

Как уточнили чиновники, для сохранения бизнеса предпринимателям были предложены места в разных торговых объектах города, продавцам предложили места трудоустройства, а также выгодные условия кредитования.

#Новости #Общество #Анна Немых #Проверки #ТЦ "Мир" #Проверка пожарной безопасности #Пожар в ТЦ
Подпишитесь