Posted 8 мая 2018,, 12:26

Published 8 мая 2018,, 12:26

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Губернаторскому музею передали экспонаты с атомной подлодки «Оренбург»

8 мая 2018, 12:26
Теперь для создания новой экспозиции у музея есть макет большой атомной подводной лодки «Оренбург», флаг военно-морского флота, гюйс (носовой флаг судна) и личные вещи моряков-подводников. Экспонаты привезли моряки-североморцы, приехавшие утром в Оренбург.

В торжественной церемонии передачи экспонатов приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, кавалер ордена Мужества заместитель командира дивизии подводных лодок Северного флота капитан первого ранга - наш земляк Эдуард Слепченко, заместитель командира дивизии по воспитательной работе командир 1-го ранга Алексей Милишников, командир подводной лодки «Оренбург» капитан 2-го ранга Денис Едовин, а также члены правительства Оренбургской области и учащиеся Оренбургской школы юнг.

- Военно-морской флот России – это одна из мощнейших оборонительных и ударных группировок наших вооружённых сил. Особая гордость оренбуржцев – атомная подводная лодка «Оренбург» в составе Северного флота. Это имя АПЛ носит уже без малого 20 лет,подчеркнул губернатор Юрий Берг.

Глава Оренбуржья поблагодарил североморцев за интересные экспонаты и выразил надежду на то, что оренбургская морская музейная коллекция будет и дальше пополняться.

Теперь музейным работникам предстоит изучить и поставить на учёт столь ценные подарки, а затем их можно использовать на выставках губернаторского музея.

Напоминаем, завтра, 9 Мая, свои двери откроют для оренбуржцев все музеи. В музее ИЗО можно будет бесплатно посетить все выставки, а также посмотреть короткометражные фильмы о войне, а библиотека им. Н. К. Крупской приглашает на праздничный концерт «Песни Победы» (начало в 13:00).

"