Posted 28 мая 2018,, 04:57

Published 28 мая 2018,, 04:57

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Бензиновые антирекорды и потери. Подводим итоги третьей недели мая

28 мая 2018, 04:57
Чем запомнилась оренбуржцам минувшая семидневка.

Прощание с главным федеральным инспектором

Традиционный наш обзор событий недели начнём с её конца. Какой-то нехорошей уже традицией в нашем регионе стали именно выходные, приносящие нерадостные вести. Вот и в минувшую субботу не стало главного федерального инспектора по Оренбургской области Сергея Гаврилина. Внезапная смерть предположительно от тромбоэмболии оборвала жизнь этого человека, представлявшего высшую федеральную власть в регионе.

Вчера, 27 мая, с ним простились родные и близкие, был на траурной церемонии и только что прилетевший из Санкт-Петербурга губернатор Юрий Берг. Он выразил соболезнование у гроба покойного:

- Уважаемые родные и близкие Сергея Анатольевича, мы вместе с вами скорбим по случаю его трагической безвременной кончины, такой неожиданной для всех нас. Я знал этого прекрасного человека четверть века. Последние шесть лет мы с ним работали вместе и встречались практически ежедневно. И не было такого вопроса, который мы не смогли бы решить сообща. Сергея Анатольевича всегда отличали профессионализм, доброжелательность, честность, порядочность - качества, за которые его уважали и любили. Спасибо тебе, Сергей! Вечная тебе память!

Ни балов, ни эстафет

Минувшие выходные ознаменовались и резким ухудшением погоды: на смену 33-градусной жаре пришли ночные заморозки на востоке области, шквалистый ветер и ливни с грозой. Из-за этого пришлось даже отменить целый ряд массовых мероприятий, запланированных как раз к концу последнего весеннего месяца.

Так, в Оренбурге приняли решение перенести ставшее уже традиционным мероприятие для выпускников - «Весенний бал-2018». Отменена в Орске и эстафета в рамках недели предпринимательства, желающих бегать под холодным дождём на пронизывающем ветру не нашлось. Когда теперь пройдут все эти торжества, непонятно. Тем более что, по прогнозам, до конца наступившей недели в регионе точно не распогодится.

На этом фоне сообщение МЧС о подготовке пляжей к купальному сезону актуальным не выглядит. Тем более что официально из 28 городских пляжей документы о готовности получил только один - "Радуга".

Зато есть повод и порадоваться. Кроме главного городского пляжа справа от пешеходного моста у нас появится и второй крупный муниципальный - у Красной площади. Там также планируют обустроить берега и привезти чистенького песочка для купающихся.

Водные кульбиты

До открытия купального сезона в Оренбурге ещё далеко, но паровые ванны принять уже можно. В понедельник утром, 21 мая, рванул 40-сантиметровый трубопровод с теплоносителем в районе улицы Маршала Жукова областного центра. Фонтан кипятка, выбрасывая щебень и облака пара, поднялся выше пятого этажа. Частично было ограничено движение транспорта, без горячей воды остался десяток домов и роддом.

Теплоэнергетики дружно взялись за устранение чрезвычайной ситуации. Уже к вечеру горячее водоснабжение было восстановлено, а к утру 22 мая откачали и воду, затопившую ближайший пешеходный переход. Пострадавших, к счастью, нет. А причиной порыва стала внешняя коррозия трубы - проще говоря, сталь проржавела до дыр, не выдержав очередной солёной оренбургской зимы.

Разобрались на прошлой неделе и с водными кульбитами в Орске. Напомним, что с середины мая у жителей столицы восточного Оренбуржья были серьёзные перебои в водоснабжении. При этом крупных аварий в городе не было, равно как не было и напора, достаточного для всех потребителей.

Администрация Орска, впрочем, нашла виновных - ими оказались дачники, которые дружно бросились поливать огороды и вылили всю воду горожан на помидорные и огуречные посевы. Эксперты, впрочем, говорят о совсем другой причине: износ инфраструктуры орского водоканала - более 80%. И оставшихся 20% элементарно не хватает, чтобы снабжать четвертьмиллионный город.

О бензине и ценах на проезд

Ценники на топливо на оренбургских автозаправках смело перешагнули психологическую отметку в 40 рублей за литр 92-го. А ведь ещё в начале года по акционным картам можно было заправиться за 35 - 36 рублей. Тем удивительнее выглядят бензиновые и газовые цены в соседнем Казахстане: жидкое топливо там на 30% дешевле, а сжиженный пропан-бутан - вдвое. Это к слову об "энергетической сверхдержаве"...

На этом фоне совершенно неудивительно выглядят разговоры о грядущем повышении цен на проезд в общественном транспорте. Впрочем, как и о повышении цен вообще на всё, так как в любом товаре или услуге есть топливно-транспортная составляющая.

Всё нормально, падаем!

Нерадостные цифры опубликовало на прошлой неделе агентство "РИА Рейтинг", подведя сводный индекс регионов за 2017 год (в него входят экономические, социальные и политические показатели). Оренбуржье оказалось на 33-м месте среди 85 российских регионов. Падение за год сразу на 9 пунктов. А если посчитать с 2015-го, когда начался кризис, то мы потеряли и вовсе 11 пунктов. Самое стремительное падение среди всех 14 регионов Приволжья.

Аналитики РИА не дают объяснений, почему так произошло. Но, внимательно изучив показатели, можно сделать вывод: в области не произошло кардинальных "просадок" и провалов в экономике. Скорее наоборот - не было никаких взлётов. И как следствие, нас банально обогнали другие территории, более расторопные и оборотистые.

На этом фоне хочется привести пару новостей, касающихся области и попавших в федеральные новостные ленты. Как пример того, чем оказывается знаменита наша область. И получается, что, с одной стороны, федеральные СМИ рассказывают о майнерах криптовалют, которые, впрочем "намайнили" 78 миллионов долгов за электричество, и с другой - об обнажённой даме, которая снялась на фоне библиотеки ОГУ.

А вот иных экономических и академических успехов федерального масштаба на неделе, увы, не было.

"