Posted 27 июля 2018,, 11:32

Published 27 июля 2018,, 11:32

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

«ОренСпас»: молодёжи стоит поучиться основам безопасности

27 июля 2018, 11:32
В 2011 году в Оренбуржье была создана организация неравнодушных волонтёров, которая ищет пропавших людей. На сегодняшний день в ней состоит более 30 человек. Наш портал решил побольше узнать о работе этой организации.

Активисты «ОренСпаса» регулярно участвуют в поисках пропавших, расклеивают листовки и работают с правоохранительными органами и МЧС. На счету у добровольцев около 400 поисковых операций. Вэл Закатов вступил в ряды волонтёров в 2016 году. Вначале просто помогал распространять информацию о пропавших, после решил, что его опыт в выживании в чрезвычайных ситуациях может пригодиться в поисках, и подал заявку на вступление в отряд. Сейчас он занимается координированием поисков и проводит инструктаж для волонтёров. Работа в «ОренСпасе» не из простых, и без определённого багажа знаний поиски могут быть неэффективными. Поэтому Вэл и другие добровольцы проходят обучение в МЧС.

- Изучаем прежде всего оказание первой помощи. Важны и юридические знания. Так как сейчас есть закон о защите личных данных, и многие тонкости при размещении данных о пропавшем человеке нужно знать. Осваиваем методы выживания в степи, в лесу, правила работы с рациями, через которые связываются «оренспасовцы».

За год к волонтёрам обращаются в среднем около 50 раз. В 80% случаев человека удаётся найти. У обращений есть ярко выраженная сезонность, отмечает Вэл.

- Весной и осенью в основном пропадают пожилые и люди с отклонениями. Это, видимо, связано с сезонными обострениями. «Бегунки»(несовершеннолетние, которые убегают из дома) - круглый год. Это ребята, которые находятся в бунтарском возрасте.

Такое явление, как бегство ребенка из дома, к сожалению, становится весьма частым в наше время, отмечают специалисты. Испуганные родители обзванивают друзей ребенка и больницы с моргами, поднимают на уши родственников и полицию, прочесывают излюбленные места прогулок своего чада. Наутро, когда отчаявшиеся и почти поседевшие папа с мамой апатично пьют валерьянку, ребёнок заявляется домой. Любые жесткие меры в этом ранимом возрасте неизменно приведут к протесту ребенка либо к его постепенному превращению в апатичное комнатное дитя, предупреждают психологи. Вообще, причин для бегства из дома у ребёнка может быть очень много. Видимо, по этой причине заявление о пропаже «бегунка» может поступать несколько раз в году. Частенько волонтёры находят детей через социальные сети. Узнают о местонахождении у друзей пропавшего.

Есть ещё одна категория пропавших. Это люди, которые просто решили уйти в загул. К счастью, по поиску таких выпивох обращений немного, отмечают в «ОренСпасе». Чаще всего любители горячительного быстро находятся.

Обращения волотёры получают либо через Интернет, либо через дежурные телефоны (+7 (3532) 222-982, +7 (903) 392-29-82). Перед поисками добровольцы берут согласие на обработку информации у родственников, связываются с полицией, следственными органами, которые ведут это дело. После их разрешения начинаются поиски. Бывают случаи, когда правоохранители и спасатели просят помочь с поисками. Нередко во время таких поисковых операций мы выезжаем в за город и районы области, говорит Вэл.

- В прошлом году в Оренбургском районе дедушка в лесу пропал, трое суток бродил. Мы его практически трое суток и искали. К счастью, его случайно нашли молодые люди. Мужчину обнаружили на стрелке Урала и Сакмары.

Вэл отмечает, что позавидовать навыкам выживания дедушки могут многие, особенно молодёжь. К сожалению, современное поколение не может о себе позаботиться в случае непредвиденных обстоятельств.

- Отмечу, что люди старой закалки очень выносливые и сообразительные. А вот у молодёжи, у большинства, отсутствует инстинкт самосохранения. Ребятам не хватает элементарных знаний по выживанию в экстренных ситуациях. Отчасти считаю, что здесь виноваты информационные технологии. Люди стали относиться к своей жизни как к игре. Иначе объяснить действия, например руферов (современная городская субкультура, приверженцы которой посещают крыши различных зданий и строений), я не могу. Рисковать своей жизнью ради фото и лайков в социальных сетях - это не совсем нормально.

Это стало одной из причин, почему «оренспасовцы» сейчас проводят занятия по выживанию в школах. На них младшеклассников обучают основам безопасности в различных условиях. После прохождения такого курса детям вручают специальные сертификаты. Как показывает практика, таких знаний сегодня не хватает детям и подросткам.

- 14 декабря в поселке Заречье пропал 13-летний мальчик. Выяснилось, что он отправился пешком в Уфу зимой к какому-то блогеру. Взял с собой лишь бутылку воды. А морозы тогда за 30 градусов были. К счастью, неравнодушные водители заметили эту замерзающую сосульку на трассе.

Приходится «оренспасовцам» и помогать в межрегиональных поисках. Чаще люди из других регионов просят распространить информацию, но бывают случаи, когда удаётся найти потерявшегося.

- Недавно нашли человека, который ехал в Казахстан из Башкирии домой. По дороге он потерялся. Родственники не могли связаться с ним. Мы нашли его на автовокзале. Человек бродил там без телефона и документов.

На сегодняшний день в базе отряда ненайденными остаются более 50 человек, их поиски до сих пор продолжаются. Волонтеры опрашивают людей, следят за постами в соцсетях, за информацией от правоохранительных органов и спасателей.

"