Posted 23 сентября 2019,, 08:25

Published 23 сентября 2019,, 08:25

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Визит Владимира Путина и судьба гагаринской «лётки»: главные новости прошедшей недели

23 сентября 2019, 08:25
Вспоминаем, чем запомнилась оренбуржцам третья семидневка сентября.

Президентский визит

Безусловно, темой номер один — и не только для Оренбуржья — стал визит Владимира Путина в регион в рамках учений Центр-2019. Глава государства прибыл в наш город из Ижевска в ночь на 20 сентября вместе с министром обороны Сергеем Шойгу. На следующий день они отправились на Донгузский полигон, где развернулась решающая фаза крупнейших военных учений года.

Оренбург в эти дни, что называется, «стоял на ушах». Улицы, по которым мог проехать кортеж президента спешно приводили в идеальный вид. Кое-где это приняло даже вид маразма: как сообщает на своей странице в социальной сети блогер и предприниматель Владимир Тишин, на многострадальной Уральской, которую ремонтируют уже более пяти месяцев, сначала убрали уродливые бетонные блоки, создавая видимость законченных работ — а после того, как Владимир Путин улетел, блоки вернули на место.

Впрочем, будем объективны — объём работ минувшим летом на объектах городской инфраструктуры проведён колоссальный. Пессимисты уверяют — это потому, что год особенный, выборный. Оптимисты же уверены: с новым губернатором, инаугурация которого прошла в Зале торжеств правительства области, такие ремонты и восстановления инфраструктуры будут теперь как минимум ближайшие пять лет.

«Лётка — не Эрмитаж, а Гагарин — не император Александр I»

В минувшую среду прошло очередное заседание Законодательного собрания области. Примечательным оно было в том, что депутаты торопились принять все вопросы, дабы успеть на инаугурацию к 15-00. Так что выступали парламентарии лаконично, но от того не менее эмоционально.

Кроме текущих вопросов вроде утверждения прожиточного минимума пенсионера (его оставили на прежнем уровне) и принятии пакета законов во втором чтении, выделялась инициатива депутата Владимира Фролова о признании за оренбургским училищем лётчиков статуса особо ценного объекта культурного наследия.

Но идея народного избранника широкой поддержки не нашла. Как контраргумент оппоненты приводили тот факт, что с 1992 года, когда был принят закон о статусе особо ценных объектов, в России лишь 64 здания и сооружения оный статус получили. Среди них, например, Эрмитаж. Но оренбургская "лётка" на него точно не тянет, равно как и Гагарин - на императора Александра.

В итоге решили предложение отклонить, а историческое здание восстанавливать своими, областными, силами. Правда, пока непонятно, где взять на это деньги. Корпус "лётки" разрушен на 35%, потребуется более миллиарда рублей на его реставрацию. В областной казне таких средств нет. А даст ли их казна федеральная - ещё большой вопрос.

Несчастливый полёт малой авиации

Грустная новость прилетела из Первомайского района. Там пытаются продать здание местного сельского аэропорта и участок земли возле него. А ведь Первомайский аэродром официально имеет 4-й класс и способен принимать воздушные суда малой категории — Ан-2, L-410 и т. д. Некогда он был крупнейшим на юго-западе области, принимая как пассажирские рейсы, так и обслуживая воздушный транспорт нефтяников.

Но вот уже полтора десятка лет не садился туда регулярный гражданский борт. В лучшем случае приземлялись лишь вертолёты, которые патрулируют нефтепроводы и состояние объектов ТЭК.

Приватизация аэропорта де-факто окончательно ставит точку в планах по налаживанию воздушного сообщения с юго-западными территориями области. Крайне сомнительно, что новый собственник (если таковой вообще найдётся) будет вкладывать деньги пассажирское авиасообщение.

Зато чуть севернее, в Бузулукском районе, похоже, вот-вот начнут бурно разрабатывать три последних крупных месторождения области. Расположены они под Бузулукским бором, и изначально на них имела виды компания "Новый Поток" предпринимателя Дмитрия Мазурова.

Но добычу развернуть там не успели - предприятие обанкротилось. Новые собственники настроены решительно и уже добились пересмотра лицензионных условий, что открывает новые возможности для "выкачки" чёрного золота из-под особо охраняемых природных территорий реликтового бора.

"