Posted 22 марта 2018,, 18:29

Published 22 марта 2018,, 18:29

Modified 17 октября 2022,, 16:08

Updated 17 октября 2022,, 16:08

День метеорологии. В гидрометцентре рассказали, как построить точный прогноз

22 марта 2018, 18:29
Сегодня более 300 сотрудников Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды отмечают свой профессиональный праздник. Больше половины из них встречают этот день на посту. В полях, возле метеостанций. Собирают информацию, чтобы через каждые три часа весь мир мог получить прогноз погоды.

Насколько сегодня точны прогнозы?

Начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Олег Долматов окончил в 1986 году Казанский университет по специальности «Метеорология». В России такое образование можно получить лишь в четырёх университетах, причём с каждым годом растёт необходимость в более узких специалистах для предугадывания погоды. Их обучают только в Российском государственном гидрометеорологическом университете в Санкт-Петербурге, рассказывает Олег Александрович.

На сегодняшний день в оренбургском гидромете могут дать прогноз погоды на трое суток с точностью на 95 - 98%. По области они будут точны примерно на 96%. Далее точность данных будет снижаться. Сегодня многие жалуются на неточность прогнозов с интернет-сайтов. Олег Александрович объяснил, почему такое происходит.

- Я не в первый раз слышу, что прогнозы различные из разных источников. Некоторые считают, что это потому, что они из разных метеоцентров берутся. Все данные у нас едины, поэтому такого быть не может. Но вот на сайтах с прогнозом погоды может стоять программа, которая рассчитывает приблизительную информацию о том, какая погода будет через несколько дней, и меняться там он может по пять раз на день.

Данные о погоде в Оренбургском центре по гидрометеорологии обновляют каждые три часа более 300 специалистов. Большинство из них разбросаны по всему региону. Они обслуживают 21 метеостанцию и посты гидромета. Собирают информацию и отправляют её в центр. И это лишь часть той информации, которая поступает каждые три часа в Росгидромет. Со всех регионов страны такую же работу выполняют другие метеорологи.

- Мы работаем по всемирному времени. Если оно показывает ноль часов, то в Оренбурге пять утра. Примерно за 2 - 10 минут сотрудник метеослужбы должен сообщить полученные с приборов данные. Такую работу делают все специалисты в мире. На основе этого делается своевременный прогноз.

В России вся информация стекается в Москву. Там находится Мировой метеорологический центр. Всего мире их три. В них информация обрабатывается на мощном компьютере, который и выдаёт синоптикам точный прогноз погоды, который можно получить на проверенных сайтах.

В Оренбуржье глобального потепления нет

Первые метеонаблюдения в Оренбурге датируются 1886 годом. Прогнозы же погоды начали строить гораздо позже, когда был построен гидрометцентр, в 30-х годах. Между этим периодом была построена небольшая метеостанция, вышку и флюгер которой можно увидеть до сих пор. Сейчас на её месте планируют построить новый корпус, который поможет нашей метеослужбе работать более эффективно. Гидрометцентр находится в исторической части города, как островок советского времени в окружении новорусских особняков. В организации работают исключительно энтузиасты своего дела. Начальник отдела обслуживания народного хозяйства Оренбургского гидрометцентра Алла Бурсакова - одна из них. Более 20 лет она строит своевременные и точные прогнозы погоды. Сегодня современная техника позволяет предсказывать погоду на пять дней вперёд.

- Прогнозы мы научились строить, когда догадались рисовать синоптические карты. С этого начинался хороший прогноз погоды. Сейчас создано много расчётных методов, которые позволяют получить точные данные. Благодаря компьютерам и интернет-технологиям мы можем следить и получить прогнозы со всего мира. Но и на это сейчас пока есть ограничения. Прогнозы могут быть точными на 7 дней, после программа уже не сможет предугадывать, как изменится погода, и данные могут быть ошибочны, - объясняет Алла Бурсакова.

Многие сейчас твердят про глобальное потепление. О том, что температура воздуха планеты растёт. Синоптики с недоверием относятся к такой информации. Данные, которые получают специалисты, не подтверждают этой информации.

- Погода меняется, но о глобальном потеплении говорить не приходится. В Оренбургской области теплее не стало, но отмечу, что времена года немного сдвинулись. Сейчас у нас позже наступает зима. Только в декабре мы её увидели. И весна сейчас не спешит вступать в свои права.

Ждать ли большой воды?

Этой припозднившейся весной вскрытие рек ожидается в 10 - 15 числах апреля. Несмотря на небольшое количество снега, выпавшего зимой, вода всё же может причинить вред во время паводка. Земля за зиму порядком промёрзла, по этой причине талые воды не будут стоять на месте и создадут угрозу подтоплений. Также большая толщина льда на реках может стать причиной заторов и резкого подъёма воды. За всеми этими показателями следит гидролог Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Антонина Попова.

- Сегодня пока уровень на Урале не изменяется. Около 230 сантиметров. По прогнозу - снегозапасы низкие. Такого паводка, как в прошлом году, не будет. Только сейчас снегопады начинают обороты набирать, осадки могут изменить ситуацию. Точный прогноз поэтому можно будет получить только в апреле, когда начнётся активное снеготаяние.

Надзорные за агрокультурами

В Оренбургском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды есть ещё один отдел, только там дают не прогноз погоды, а информацию о состоянии агрокультур. Работают в отделе несколько человек. Основная работа у специалистов начинается весной, когда проходит вегетативный период у растений, рассказывает агрометеоролог Людмила Хилько.

- Агрометеорология изучает влияние погодных условий на рост и развитие сельхозкультур. Мы будем наблюдать за урожайностью, за состоянием растений. В Оренбуржье у нас расположено 15 агрометеостанций. Есть агрометеорологические посты. Вся информация оттуда приходит к нам, мы её обобщаем и обеспечиваем минсельхоз и институты.

Также на основе полученных данных специалисты готовят агротехнологический ежегодник. Он востребован у аграриев и учёных, которые проводят на основе полученных в гидрометцентре показателях свои исследования. Позволяет работа агрометеоролога и предсказывать зимовку озимых.

- Как озимые себя чувствуют, болезненный вопрос. Зимовка проходила сложно, площади вымерзания большие. По нашим расчётам, 15% вымерзнет однозначно. Не исключено, что и больше будет. Это связано с сухой осенью и затянутым посевом. Растения не успели достаточно развиться, и не было условий для закалки озимых. Поэтому такая большая цифра. Ну и периодически в некоторых районах не было снега и проходили сильные морозы, - говорит Людмила Николаевна.

"