Posted 7 октября 2019,, 07:48

Published 7 октября 2019,, 07:48

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Проклятье набережной Урала и запутанное дело Стремских: подводим итоги недели

7 октября 2019, 07:48
Обзор самых громких событий первой недели октября.

Лестница раздора

Последние тёплые деньки уходящего «бабьего лета» ещё раз напомнили о судьбе самого скандального объекта в Оренбурге — спуску к Уралу на Беловке. Новый подрядчик — ООО «СтройМац», взявшийся исправить огрехи предыдущего бракодела — фирмы «СКИБ», торопится закончить всё до суровых оренбургских холодов.

Уже сейчас понятно, что времени не хватит — работ на лестнице ещё море, но подрядчики обещают как минимум 90% объёмов закрыть в этом году. А к июлю следующего окончательно обрадовать горожан новеньким спуском.

Несчастную лестницу переделывают уже в третий (!) раз. Накануне губернатор Денис Паслер проинспектировал ход работ, на которые город уже разыграл на тендерной площадке два госконтракта в сумме на 140 миллионов рублей.

Между тем фирме «СтройМац» может не только времени не хватить на ремонт, но и денег — на организацию подал в суд контрагент, утверждая, что та не рассчитывается за поставленные стройматериалы. Сумма более чем солидная — и если иск будет удовлетворён, то под большим вопросом завершение проекта. Неужели третий контракт придётся разыгрывать и снова искать подрядчиков? Просто «лестничное проклятье» какое-то!

О том, как сейчас выглядит лестница и как идут работы — в нашем фоторепортаже.

Гаражное воспитание детей Стремских

Дело самого многодетного священнослужителя России, протоиерея Николая Стремского, которого обвиняют в педофилии, продолжет занимать топовые позиции в информационном пространстве Оренбуржья. На прошлой неделе прошла пресс-конференция семьи Стремских, а так же молебен в поддержку арестованного священника.

В самом Саракташе подавляющее большинство жителей не верит в то, что батюшка погряз в столь тяжких грехах. Да, мол, святым не был, да, мог и лишнего «за воротник» опрокинуть. Но всегда искренне каялся, просил у народа и Господа прощения, а уж если о чём таком срамном — и подумать даже нельзя.

Блогеры выложили в Сеть и запись о том, в каком гараже наказывали девочек — подопечных Стремского, и как проводили с ними воспитательные «экзерсисы». В общем, дело обрастает кучей нюансов и подробностей, но пока это всё на уровне слухов, сплетен и мнений. Следствие же пока никаких новых комментариев не даёт.

Сам отстранённый от служения протоиерей Стремский будет оставаться в СИЗО как минимум до 12 ноября — суд отказал адвокатам батюшки о переводе его под домашний арест. Между тем саракташской обители милосердия налоговая инспекция заблокировала банковские счета. Увы, но без хозяйской руки дела там идут вкривь и вкось.

Соль с привкусом банкротства

На прошлой неделе заявление о намерении инициировать арбитражную процедуру банкротства в отношении одного из крупнейших производителей пищевой соли в России — ООО «Руссоль» — опубликовала компания «Лукойл-Энергосервис». Оренбургская компания не оплачивает счета за электроэнергию — причём уже давно.

Сумма долга небольшая, и скорее всего, банкротной процедуры удастся избежать. Но сам по себе тренд на затягивание платежей — весьма показателен.

В то же время более 1200 работников другого предприятия — орского Завода синтетического спирта получили уведомления об увольнении до 31 декабря этого года. Причина — банкротство и конкурсное производство, то есть ликвидация юридического лица и распродажа имущества завода с молотка.

В правительстве области уверяют, что завод как единый производственный комплекс будет сохранён, а сама процедура — техническая и направлена на финансовое оздоровление. Возможно, так оно и есть, да только люди пока серьёзно взволнованы: увольнять-то их уже начали, а о приёме на работу в новую организацию пока ничего не слышно.

Отфутболенные тренеры

Увольнениями недели можно назвать отставки главных тренеров футбольных клубов «Спартак» Олега Кононова и «Динамо» Дмитрия Хохлова. Оба спортсмена ушли со своих постов после того, как их команды проиграли нашим футболистам из ФК «Оренбург».

Оренбургских футбольный клуб после серии игр уверенно набирает позиции, занимая сейчас в турнирной таблице 10 место, набрав в совокупности 11 баллов.

Завершим недельный обзор ещё одной позитивной новостью: с 1 октября в Оренбуржье на 11% снижаются тарифы на вывоз бытового мусора. Платить меньше будут как жители городских многоэтажек, так и в частном секторе городов и сёл.

Мелочь, как говорится — а приятно.

"