Posted 6 сентября 2019,, 12:09

Published 6 сентября 2019,, 12:09

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

Чёрная дыра АПК: почему область никогда не вернёт деньги, вложенные в село

Чёрная дыра АПК: почему область никогда не вернёт деньги, вложенные в село

6 сентября 2019, 12:09
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Оренбургская область планирует потратить до 2024 года в рамках национального проекта поддержки АПК более 20 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут в виде грантов, субсидий и иных безвозмездных выплат фермерам, агрохолдингам и личным подсобным хозяйствам.

При этом прямой налоговый эффект в виде роста доходов в областной бюджет по статье «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» составит лишь около половины потраченной суммы. Получается, что почти 10 миллиардов рублей казённых денег регион в буквальном смысле слова закопает в землю и навоз. Так ли это на самом деле? Ответ на этот вопрос не так неоднозначен — и да, и нет.

Попробуем разобраться.

Бюджет взаймы

Сельское хозяйство у нас в области (да и в целом по России) принято считать отраслью, мягко говоря, не самой денежной в плане прибыли. Отчасти это так — в общей структуре доходов бюджета региона сельское хозяйство занимает одно из последних мест. Упрощённый налоговый режим, в частности, единый сельхозналог (ЕСХН), позволяет предприятиям АПК платить в казну сущий мизер — всего 6% от суммы «доходы минус расходы». В год получается порядка 250 миллионов рублей (и это на всю область). Разница сумм сильно зависит от объёмов реализации продукции и цены. В урожайные годы сельхозналог вырастает в три раза, но последний раз такое наблюдалось лишь в изобильном 2017-м.

В целом прямые налоговые поступления от предприятий АПК в 2018 году составили в бюджеты всех уровней порядка 1,1 млрд. рублей. А получили аграрии за тот же период из казны субсидий на 2,6 млрд.

Из ответа на запрос в Минсельхоз области следует, что в этом году сектор АПК получит субсидий на 3,63 млрд. рублей. Рекордным по объёмам господдержки станет будущий 2020-й — тогда селянам дадут 3,65 млрд.

А вот в дальнейшем суммы будут немного уменьшаться — на 2021-2023-й годы выделено по 3,3 млрд. и лишь в 2024-м будет чуть больше — почти 3,4 млрд.

Сколько при этом планируется получать налогов с аграрного сектора — данных нет. На сервисе «Открытый бюджет» указано лишь, что в целом запланировано увеличение «прочих налоговых доходов» к 2022 году с нынешних 2,6 млрд. до 6,05 млрд рублей. Но даже если предположить, что предприятия АПК начнут платить налогов вдвое больше, это всё равно не перекроет сумм, выделяемых им из бюджета.

Фермер против холдинга

При этом деньги казна выделяет не просто так, а с чёткой установкой. По президентскому национальному проекту в область уже спущена разнарядка: резко — в полтора раза — увеличить отгрузку продуктов на экспорт. И зарабатывать за счёт продажи за границу хлеба, мяса, молока, овощей через пять лет не менее 12 миллиардов рублей ежегодно.

Для сравнения — экспорт продовольствия в прошлом году составил лишь 7,3 миллиарда рублей. Справедливости ради, в 2014-м году зарабатывали вообще менее 4 млрд. рублей на заграничных отгрузках. Но тогда и доллар был по другой цене.

Крупнейшими получателями госсубсидий в области в этом году стали:

— СПК совхоз Красногорский (Саракташский район);

— ПСК «Приуральский» (Оренбургский район);

— ООО «Оренбив» (Саракташский район);

— Колхоз имени Кирова (Октябрьский район);

— ЗАО «Нива» (Октябрьский район).

Любопытно, что основной владелец ПСК «Приуральский» — Асия Губайдулина — входит в ТОП богатейших людей Оренбуржья по сумме личных зарегистрированных активов.

Ещё один «субсидиант» — «Оренбив» — является предприятием с итальянским капиталом и входит в ТОП компаний Оренбуржья по объёмам годовой выручки.

В отличие от южных регионов, например, Ставрополья, где 90% субсидий забирают крупные агрохолдинги, в Оренбуржье ситуация обратная. После катастрофического банкротства в середине 2010-х крупнейшего в мире АПХ «Иволга», которому в Оренбуржье принадлежали два десятка самых передовых на тот момент сельхозпредприятий, объёмы выработки продукции именно в больших хозяйствах снижаются.

Так, если в 2016 году на крупные АПК приходилось примерное 34% всех произведённых продуктов, то в 2018-м — только 29%. Остальные 66% и 71% соответственно пришлись на фермерские и личные подсобные хозяйства, а так же ИП.

Всё это тоже отражается на налоговых платежах: при одинаковых объёмах выпуска один крупный АПК налогов заплатит больше, чем сотня малых ферм.

Казённая себестоимость

По данным Росстата, в прошлом году общий объём произведённой продукции АПК в регионе составил без малого 100 миллиардов рублей. При субсидиях в 2,6 млрд. можно сказать, что на каждый рубль, заработанный хозяйствами, 2,6 копейки пришлось в виде дотаций от государства.

Небольшой в целом процент, который хоть и вырастет в ближайшие годы — но ненамного. Что же касается эффективности вложений, то тут есть определённые нюансы.

Так, например в этом году начинающим фермерам выдали грантов на 89 миллионов рублей — это меньше 3% от всего годового объёма поддержки. Основные же средства ушли на поддержку растениеводства, закупку техники и молодняка скота для крупных хозяйств.

На этом фоне не утих ещё прошлогодний скандал с арестом бывшего министра сельского хозяйства Михаила Маслова — его обвиняют в махинациях с субсидиями на сумму в 100 миллионов рублей, которые якобы проводились в пользу СГЦ «Вишневский» — крупнейшего в регионе производителя свинины. Следствие по делу не закончено, материалы в суд так и не переданы, хотя прошёл уже год с момента задержания экс-чиновника прямо на рабочем месте.

Сами фермеры — претенденты на гранты жалуются на большую сложность в разработке бизнес-планов. Так, некоторым приходится даже нанимать соответствующие фирмы, которые готовят документацию. И тоже, конечно, далеко не бесплатно.

Хозяйствам отказывают в получении денег «от казны», если у них есть задолженность по налогам, заблокированы банковские счета или есть угроза банкротства. Но после «Иволги» и ряда других федеральных холдингов, которые буквально катком проехались по лучшим предприятиям отрасли в Оренбуржье, очень мало осталось тех, у кого чистая кредитная история и позитивные экономические показатели.

С другой стороны, вливания миллиардов рублей в сельское хозяйство области — это единственный шанс спасти село от стремительного вымирания. Если ещё 10 лет назад в Оренбуржье 42% населения проживало в сельской местности, то сегодня этот показатель упал до 36%. Впрочем, по словам политолога Татьяны Денисовой, и эти цифры чересчур оптимистичны. Многие из тех, кто формально ещё прописан у себя в деревне, давно уже уехали на вахту в крупные города или на север. Они «живут» у нас только на бумаге.

Так что потеря 10 миллиардов в виде невозвращённых налоговых платежей — сущий мизер, если всё-таки удастся остановить отток населения из сёл. И, конечно, выполнить ещё одну президентскую задачу — обеспечить самих себя продуктами питания. Продовольственная безопасность стоит дорого, а люди, которые способные её обеспечить — и вовсе бесценны.

"