Posted 1 июля 2019,, 09:05

Published 1 июля 2019,, 09:05

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

AvtoStop: почему в Оренбуржье наглеют автохулиганы?

1 июля 2019, 09:05
Громкий автозвук и дрифт — вот то немногое, что сегодня слышат и видят оренбуржцы, шарахаясь от лихачей, как от огня.

13 июня на перекресток проспекта Победы и улицы 8 Марта Оренбурга не выехал, а буквально вылетел автомобиль Toyta Mark II неизвестной модификации. На большой скорости машину занесло, и она едва не проскочила поворот. Но водитель будто знал или предчувствовал опасность. Резко притормозив, выжал газ, вернул машину к центу перекрестка и умчался. Это был так называемый дрифтер. То есть автомобилист, использующий технику управляемого заноса на максимально возможных для удержания на дороге скорости и угла к траектории движения.

Видеоролик попал в социальные сети. Одни пользователи ругали водителя за дешевый пиар. Другие же хвалили и подбадривали. Ведь если машина никого не задела, то сидевший за рулем — молодец?

И нечего таких обижать да призывать к порядку, уверены некоторые. Дрифт же — это целое творчество. Нужно так усовершенствовать «тачку», чтоб и самому не убиться, и других на ней не убить.

Только вот не каждый это понимает. И особенно это касается местных Кулибиных, которые превращают старые «ведра с гайками» чуть ли не в чудо-ракеты. Мало сотрудникам ГИБДД обычных пьяниц за рулем. Так еще и машины-«переделки» плодятся, как кролики. И все это, оказывается, ради дешевых понтов.

— На ваш запрос сообщаю, что автоматизированными системами учета ДТП управления ГИБДД УМВД России по Оренбургской области не предусмотрены функции выборки транспортных средств с усовершенствованными техническими характеристиками (дрифтеров), участвующих в дорожно-транспортных происшествиях, — пояснил главный дорожный полицейский Оренбуржья Андрей Костенков.

Проще говоря, камеры сегодня могут распознавать скорость автомобиля, место его расположения на проезжей части (пересекает ли запрещающие линии разметки), госномер, но вот выделить переделанную машину дрифтера из автопотока - невозможно. Если только инспекторы не начнут проверять всех повально, открывая капоты и отправляя подозрительных на автоэкспертизу.

— За нарушение требований порядка внесения изменений в конструкцию транспортного средства предусмотрена административная ответственность по части 1 ст. 12. 5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. На текущий период за нарушение вышеуказанных требований к административной ответственности привлечены 113 водителей транспортных средств, — указывает Андрей Александрович.

Случай на перекрестке проспекта Победы и ул. 8 марта — далеко не единичный. Но что может ГИБДД в такой ситуации?

— При получении информации о вышеуказанных нарушениях от граждан проводится проверка, по результатам которой применяется процессуальное решение, — также отмечает руководитель областной ГИБДД. — Контроль за соблюдением установленной скорости движения транспортных средств осуществляется стационарными и передвижными комплексами фотовидеофиксации нарушений ПДД. При выявлении нарушений, собственники транспортных средств привлекаются к административной ответственности по ст. 12. 9 КоАП — «Превышение установленной скорости движения».

Получается, нарушил скоростной режим — попался. А «рявкнул» ночью под окном, совершил опасный маневр — не тронут. Ну и что с того, что есть закон о нарушении тишины? Дрифтера остаётся практически недосягаем - нужно зафиксировать факт нарушения и доказать, что был запрещённый шум. Заниматься этим ГИБДД не торопится: одно дело тысячами выписывать штрафы со "спидкамов" под ограничения скорости в 40 километров час (например, на двух мостах по улице Терешковой). И совсем другое - организовать эффективное патрулирование, реально способное остановить дрифт-хулиганов.

"