Как волонтерское движение нефтяников помогает региону
Сотрудники «Оренбургнефти» традиционно поддерживают и развивают волонтерское движение.
Миссия корпоративной волонтерской программы - делать добро, дарить тепло и заботу тем, кто сегодня нуждается в этом больше всего.
Основные направления волонтерских проектов:
СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОЕ
Заботой нефтяников окружены воспитанники:
- детского дома с. Кирсановка Тоцкого района;
- реабилитационного центра «Радуга» для несовершеннолетних г. Бузулука;
- дома-интерната для престарелых и инвалидов г. Бузулука.
Более 1700 детей получили новогодние подарки
300 человек приняли участие
Более 1000 школьных принадлежностей подарили детям
В 2021 году волонтеры провели акции
более
1700
1000
более
300
более
«Дед Мороз в каждый дом»
«Круг добра»
«Соберем ребенка школу»
Хотелось бы выразить огромную благодарность работникам «Оренбургнефти» за проявленное внимание к подрастающему поколению, организацию различных волонтёрских и просветительских акций. Ваша помощь – это бесценный вклад и безусловно мощная поддержка. Спасибо за радость, подаренную детям!
Саблина Наталья Владимировна
директор ГБУСО «СРЦН Радуга» в г. Бузулуке
Дети из реабилитационного центра «Радуга» и детского дома села Кирсановка подготовили поздравительные открытки ко Дню пожилого человека. Эти детские открытки вместе с медицинскими приборами и витаминными подарками волонтеры передали постояльцам дома-интерната.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ВОЛОНТЕРСТВО
Волонтерский актив «Оренбургнефти» проводит профориентационные тренинги в школах. Нефтяники делятся с учениками интересными фактами в области добычи и бурения, геологии и экологии, а также знакомят детей с правилами дорожного движения и электробезопасности.
В 2021 году 1500 школьников приняли участие в ежегодной акции «Осторожно, дети!»
Нефтяники в День знаний помогали юным пешеходам переходить через дорогу
ЗАБОТА О ВЕТЕРАНАХ
Забота о ветеранах для волонтеров предприятия – предмет постоянного внимания.
В преддверии Дня Победы старшее поколение традиционно получает поздравления и подарки от нефтяников.
ДОНОРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
Донорское движение «Оренбургнефти» - это десятки отзывчивых и надежных сотрудников, которые на постоянной основе являются донорами крови и ее компонентов.
Сотрудники «Оренбурнефти» входят в золотой состав добровольцев, традиционно принимающих участие в донорских акциях. Нефтяники спасают тысячи жизней, помогают тем, кто крайне нуждается в донорской помощи
Леонов Олег Борисович
заведующий филиалом ГБУЗ "Оренбургская областная клиническая станция переливания крови" - Бузулукская станция переливания крови
ЗООВОЛОНТЕРСТВО
Передали животным более 90 кг кормов и медикаментов
450
Посетили усатых и хвостатых питомцев оренбургского приюта «Я – живой!»
более
В 2021 году зооволонтеры:
кг
90
более
      ЭКОВОЛОНТЕРСТВО
      Сохранение окружающей среды – неотъемлемая часть корпоративной культуры предприятия. Нефтяники традиционно проводят акции: «Зеленая весна», «Чистые берега», «Вода России», «Экотерритория», зарыбляют водоемы, высаживают деревья и проводят уроки в школах на тему бережного отношения к природе.
      волонтеров
      береговых линий
      В 2022 году
      70
      собрали
      очистили
      мусора
      2
      35 000 м
      3
      15м
      Нефтяники активно занимаются сортировкой мусора, собирают макулатуру, пластиковые крышки и отработанные батарейки для утилизации.
      Для сбора вторсырья на предприятии оборудованы специальные контейнеры. В здании вахтового автовокзала в г. Бузулуке установлен экобокс, куда собирают бумагу, батарейки и пластиковые крышки. Сдать сырье может любой желающий.

      Средства, вырученные за вторсырье, направляются в Российский фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам».
      Одна тонна макулатуры сохраняет 20 деревьев, 20 тонн воды, 1000 кВт электроэнергии и кислород для 30 человек . Каждый, кто научился не превращать бумагу в мусор, относится к этой воодушевляющей статистике.
      Десятилетняя практика добровольческой деятельности Общества отмечена благодарностью Министерства социального развития региона за «создание условий для развития корпоративного волонтерства на территории Оренбургской области».

      Благодаря добровольческой деятельности нефтяников у жителей появилась возможность прогуливаться по ухоженным паркам и скверам, любоваться природой на берегах чистых рек и родников. Дети региона получают помощь, заряжаются позитивными эмоциями, открывают для себя новые знания. Люди старшего поколения окружены заботой и вниманием.
      Волонтеры «Оренбургнефти» формируют традиции милосердия и на своем примере показывают, что каждый человек может совершать добрые дела!
      Made on
      Tilda