Posted 28 февраля 2014,, 10:31

Published 28 февраля 2014,, 10:31

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Курение за рулем может грозить россиянам штрафом

28 февраля 2014, 10:31
Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму.Санкции за данное нарушение депутаты предлагают строгие - штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Согласно данным статистики, наказание можно применить к каждому третьему водителю. Однако работать закон будет лишь в случае присутствия в этот момент в машине ребенка, сообщает портал Autonews.ru.Остальные курильщики могут дымить у мебя в авто спокойно - депутаты решили, что сигарета не является отвлекающим фактором при вождении.

Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму.

Санкции за данное нарушение депутаты предлагают строгие - штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Согласно данным статистики, наказание можно применить к каждому третьему водителю. Однако работать закон будет лишь в случае присутствия в этот момент в машине ребенка, сообщает портал Autonews.ru.

Остальные курильщики могут дымить у мебя в авто спокойно - депутаты решили, что сигарета не является отвлекающим фактором при вождении.

Если документ примут, то в доработке будет нуждаться статья 6.24 Административного кодекса и Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ".

Кстати, полный запрет курения за рулем действует в Аргентине - там вредная привычка приравнивается к алкогольному опьянению при вождении. Нарушители караются высоким штрафом или арестом на срок до 3-х месяцев. Повторное нарушение грозит лишением прав на срок до двух лет.

"