Posted 27 февраля 2014,, 04:20

Published 27 февраля 2014,, 04:20

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Норму промилле для пешеходов могут ввести в России

27 февраля 2014, 04:20
Полицейские смогут заставить любого, кто попадает под административную статью, "дышать в трубочку".

Полицейские смогут заставить любого, кто попадает под административную статью, "дышать в трубочку".

Законодательную инициативу проверки на алкогольное опьянение россиян, совершивших административное правонарушение, подготовили в МВД России, сообщает "Коммерсантъ".

Для этого потребуется внести в КоАП статью, разъясняющую ситуации, когда человека стоит проверять на трезвость. Планируется, что это будет: "резкий запах алкоголя изо рта", "неустойчивость при ходьбе", "отчетливые нарушения координации движения", "нарушение последовательности изложения мыслей", "фрагментарность высказываний", "резкое изменение окраски кожных покровов, потливость, слюнотечение, расширение зрачков", "не соответствующее обстановке поведение", а "также неправильная оценка ситуации" или "возбуждение с агрессивными действиями и неадекватными высказываниями".

Минимальную дозу промилле определили на уровне 0,16 мг на 1 л выдыхаемого воздуха - норма, действующая сейчас в отношении водителей.

Алкоголь в крови станет причиной для ужесточения санкций, решили в МВД. Так неподчинение полицейскому может стать причиной ареста на 15 суток.

На данный момент документ ожидает согласования в правительстве, после чего его направят на рассмотрение в Государственную Думу.

"