Posted 26 февраля 2014,, 04:51

Published 26 февраля 2014,, 04:51

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

В стране началась Эстафета Огня Паралимпиады

26 февраля 2014, 04:51
Сегодня на мысе Дежнева, самой восточной точке континента, торжественно зажгли паралимпийский огонь, который пройдет по всей России и зажжет факет Паралимпийских игр в Сочи. Всего паралимпийский огонь посетит 46 городов России за 10 дней., пишет Газета.ру.Первыми факелоносцами стали призер Паралимпийских игр в Лондоне по плаванию Андрей Гладков и дочь потомственного чукотского зверобоя Валентина Эттон, многократная победительница соревнований по северному многоборью.

Сегодня на мысе Дежнева, самой восточной точке континента, торжественно зажгли паралимпийский огонь, который пройдет по всей России и зажжет факет Паралимпийских игр в Сочи. Всего паралимпийский огонь посетит 46 городов России за 10 дней., пишет Газета.ру.

Первыми факелоносцами стали  призер Паралимпийских игр в Лондоне по плаванию  Андрей Гладков и дочь потомственного чукотского зверобоя Валентина Эттон, многократная победительница соревнований по северному многоборью. 

Огонь был зажжен в 5.10 утра, с первыми лучами солнца, с помощью тщательно продуманного зрелищного пиротехнического шоу.

Во Владивостоке открытие эстафеты началось с театрализованного представления в спорткомплексе «Олимпиец», оттуда факелоносцы двинулись по столице Приморья. Первым факелоносцем, отправившимся в путь по улицам Владивостока, стал неоднократный победитель и призер краевых соревнований по пауэрлифтингу и армрестлингу среди инвалидов Руслан Чуканов, основатель и руководитель спортзала Общества инвалидов города Артема.

В столице России Огонь планируют пронести 120 паралимпийских спортсменов, как сообщил первый заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта города Москвы Николай Гуляев.

В столицу Олимпийских и Паралимпийских игр огонь прибудет 7 марта, где его торжественно встретят на конечной точке маршрута— стадионе «Фишт». 

"